Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

На Титане началось лето и пошли дожди


Просмотров: 860Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
На Титане началось лето и пошли дожди

На спутнике Сатурна началось лето.



Подробно:
Ученые из Айдахского университета изучили снимки спутника Сатурна Титана, которые были сделаны станцией Cassini в 2016 году, и рассмотрели на них подсвеченные облака, которые свидетельствуют о приходе летнего сезона и наличии дождей в северной части небесного тела. Как сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на zn.ua, это делает Титан единственным известным объектом, кроме Земли, на котором дожди взаимодействуют с поверхностью.

Продолжительность одних суток на Титане составляет 15,9 земных дня, а в один год умещается 29 лет и пять месяцев, прошедших на Земле. Поэтому среднюю продолжительность сезона составляют семь с половиной лет, но из-за орбитального эксцентриситета Стаурна (степень отклонения от окружности) северное лето и южная зима длятся дольше своих противоположностей. В 2009 году на Титане наступило весеннее равноденствие, а в 2011-м на южную часть пришла зима, однако на севере предполагаемых дождей не заметили.

Исследователи пристально следили за северным полушарием спутника Сатурна для того, чтобы зафиксировать признаки дождя. Теперь же ученым ужалось заметить светящийся регион площадью около 120 тысяч километров на снимках, которые были сделаны Cassini 7 июня 2016 года. Сияние не встречалось в этом месте ни на предыдущих, ни на последующих снимках.

"Основываясь на яркости, спектральных характеристиках и геологическом контексте, мы приписываем это свечение зеркальному отражению от мокрой твердой поверхности", - заявили ученые. По их мнению, поверхность могла намокнуть только после дождя и считают это доказательством ливней, которые прошли на Титане.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"