Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ВОЛГОГРАД. Волгоградцы увидели картины из коллекции мальчика Бананана


Просмотров: 670Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ВОЛГОГРАД. Волгоградцы увидели картины из коллекции мальчика Бананана ВОЛГОГРАД.  Коллективная выставка «Романтики-XXI» состоит из двух частей. Во-первых, это работы членов группы «Новые художники»-представителей ленинградского авангарда 1980-х, уникальнейшего и самобытного явления поздней культуры Советского Союза. Во-вторых, это новейшие произведения наших современников, самые свежие из которых датированы 2019-м годом.

- Между этими двумя историческими периодами есть, на наш взгляд, удивительное сходство, – считатает куратор выставки  Арсений Штейнер  .


Всего в волгоградском музее Машкова представлены 11 выразительных работ, которые создавались в ленинградских коммуналках прошлого века, в эпоху надвигающейся перестройки. Этот ленинградский андеграунд был своего рода протестом против официоза последних советских лет.

В 1980-х появилась группа «Новые художники», участников которой интересовали музыка, живопись, перфомансы. На выставке мы увидели характерную для тех лет картину на ткани «Восход» лидера группы  Тимура Новикова  .


– Он любил использовать ткань вместо холста с подрамником, – пояснил один из кураторов выставки  Антон Чумак  . – Картины на ткани, свернутые в рулон, можно было без проблем перевезти в чемодане в другой город или даже за границу, не вызывая вопросов у таможенников. Эти молодые хулиганы создавали свое неофициальное искусство, которому были присущи нарочитый примитивизм и яркие цветовые решения.


Посетители выставки, «зависая», например, у странных коллажей или у разрисованной с двух сторон деревянной двери, переглядывались и начинали интеллектуальные диспуты:


- Ребята просто веселились, не стоит относиться к таким творениям серьезно.

- Да нет, это интересно, чисто абсурдистский подход.


В экспозицию вошли картины бас-гитариста группы «Кино»  Андрея Крисанова  из коллекции  Сергея Бугаева-«Африки»  , сыгравшего роль Бананана в культовом фильме  Сергея Соловьева  «Асса». Рядом экспонируются произведения двадцать первого века, творческий поиск в которых продолжается, но уже нет того безбашенного куража.

Их авторы называют себя современными футуристами и рассказывают истории о фантастическом будущем, используя в своих экспериментах современные цифровые технологии и компьютерную графику.  Алексей Беляев-Гинтовт  работает в уникальной авторской технике ручной печати по холсту типографской краской. Концептуальная серия «Соль» Антона Чумака кроме эффектных черно-белых картин (уголь и акрил на холсте) включает видео.


Выставка «Романтики-XXI» создавалась в сотрудничестве с Фондом развития современного искусства при поддержке Творческого союза художников и Атомной галереи.


– В Волгограде современное искусство еще на стадии становления, и такие актуальные процессы можно наблюдать с помощью привозных выставок, – отметила директор ВМИИ им. И. Машкова  Варвара Озерина  . – Это уже не первый наш с Фондом проект. Одна из важных задач изобразительного искусства – вызвать в человеке полет мысли и фантазии. Этим, на мой взгляд, интересна новая выставка.


В программе «Романтики-XXI» также анонсированы встречи с художниками и показ фильма «Асса» с комментариями самого Сергея Бугаева-«Африки», который обещал приехать в Волгоград в начале февраля.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"