Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Астероиды начали падать на Землю чаще, чем 300 миллионов лет назад


Просмотров: 824Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Астероиды начали падать на Землю чаще, чем 300 миллионов лет назад

За последние 300 миллионов раз количество падений астероидов на планету утроилось.




В ходе исследования ученые проанализировали данные, которые были собраны аппаратом Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO). Это позволило им проследить за появлением больших кратеров на Луне на протяжении миллиарда лет. Сравнив эти данные с появлением кратеров на Земле, ученые пришли к выводу о том, что оба небесных тела демонстрируют похожую историю бомбардировки астероидами.

На протяжении десятилетий исследователи пытались составить представление о метеоритном воздействии на Землю, изучая кратеры на континентах и определяя их возраст с помощью радиометрического датирования. Вместе с тем, по мнению ученых, следы древних кратеров стерты ветром, ураганами и другими геологическими процессами, что может объяснить меньшее их количество по сравнению с другими планетами Солнечной системы. А вот поверхность Луны может сохранять следы ударов на протяжении миллионов лет.

С помощью инфракрасного радиометра DLRE, установленного на LRO, исследователи смогли измерить температуру поверхности возле 111 кратеров диаметров более 10 километров на Луне. Лунная поверхность нагревается после удара и медленно остывает, что позволило исследователям датировать происхождение кратеров.

В результате ученые выяснили, что за последние 290 миллионов лет количество падений астероидов на Луну выросло в два-три раза по сравнению с периодом 700 миллионов лет назад. Причины, по которым этот скачок произошел, исследователи назвать не могут. Предположительно, он является следствием масштабного столкновения, которое произошло в Главном поясе 300 миллионов лет назад.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"