Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Ученые дали тревожный прогноз по Японскому морю


Просмотров: 883Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Ученые дали тревожный прогноз по Японскому морю

Японское море вскоре может исчезнуть с карт мира



Подробно:
Власти Японии положительно ответили на просьбу Международной гидрографической организации (МГО) о проведении консультаций с Южной Кореей и КНДР относительно переименования Японского моря, передает Хроника.инфо со ссылкой на 10minut.info

По сообщению ежедневного японского издания «Санкэй симбун» («Промышленно-экономической газета»), предварительные консультации на эту тему намечены на весну этого года.

Об итогах консультаций МГО попросила отчитаться в 2020 году.

По информации газеты, название «Японское море» уже давно раздражало как Сеул, так и Пхеньян. Вопрос о его переименовании на «Восточное море» ставился представителями двух Корей еще на конференции ООН в 1992 году. Тогда корейские дипломаты заявляли, что нынешнее название моря, омывающего берега четырех стран — КНДР, Южной Кореи, России и Японии — является пережитком японского колониального прошлого.

К слову, на картах и глобусах, выпущенных в Южной Корее и КНДР, найти Японское море будет непросто. В Северной Корее его называют «Корейским Восточным морем», в Южной — просто «Восточным». Для того, чтобы не обижать Кореи, многие страны также начали в скобках указывать вторую — корейскую — версию названия.

До настоящего времени в Токио не соглашались с такой трактовкой топонима, утверждая, что это название стало уже привычным, используется в подавляющем большинстве стран мира, да и дано оно было в XIX веке вовсе не японцами , а европейскими картографами.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"