Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Ученые создали уникального робота на основе искусственного интеллекта


Просмотров: 1 137Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Ученые создали уникального робота на основе искусственного интеллекта

Европейские и американские специалисты научили робота различным движениям



Подробно:
Группа инженеров из Швейцарии, Германии и США, обучили робота ANYmal ходить, бегать и восстанавливаться после падений, используя алгоритмы искусственного интеллекта, а не заданные вручную алгоритмы-контроллеры, передает Хроника.инфо со ссылкой на Politeka

Особенность работы также заключается в том, что сначала алгоритм обучался во время симуляции, а затем выученный навык удалось перенести на реального робота, рассказывают авторы статьи в Science Robotics. Инженеры уже создали множество ходячих роботов разных конструкций, в том числе достаточно совершенных. К примеру, широко известны роботы компании Boston Dynamics, способные удерживаться на ногах после ударов.

Однако помимо аппаратной составляющей не менее важна программная. И здесь пока существует явная проблема — обычно инженерам приходится разрабатывать алгоритмы-контроллеры самостоятельно, основываясь на поведении реальных ходячих животных или виртуальных моделей. Такой подход отнимает много времени, а также не гарантирует, что разработчики найдут оптимальную походку для имеющейся конструкции.

Существуют работы, в которых инженеры использовали нейросеть для управления и сначала симулировали ее поведение в виртуальном мире, а затем переносили в реальный, но в них использовались роботы с простой конструкцией.

Группа инженеров под руководством Марко Хюттера (Marco Hutter) из Швейцарской высшей технической школы Цюриха использовала аналогичный подход, но применила его для гораздо более сложного по конструкции робота ANYmal.

Он имеет четыре ноги, состоящие из двух сегментов. Всего в роботе установлено 12 электромоторов — по три на каждую ногу, два из которых сгибают ее, а один, установленный в основании, отклоняет всю ногу вбок относительно корпуса.

Как сообщалось ранее, в продажу поступил робот-компаньон Vector. Этот домашний робот-компаньон стоит 250 долларов (7 тысяч гривен). Vector внешне напоминает WALL-E.

Anki Vector такой миниатюрный, что может поместиться на ладони. Он всегда остается на связи и готов помочь пользователю в поиске информации, при заказе товаров, управлении домашней умной техникой и тому подобное. Кроме того, робот может просто поиграть или пообщаться с собственником или сделать фотографию, ведь робот оснащен HD-камерой.

Также он оснащен гироскопом и датчиками, которые позволяют ему реагировать на падение и касание. При этом Vector получил уникальный язык, состоящий из сотен синтезированных звуков.

На передней стороне робота размещен экран, передающий «эмоции» машины.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"