Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В подледниковом антарктическом озере обнаружили останки крошечных существ


Просмотров: 858Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
В подледниковом антарктическом озере обнаружили останки крошечных существ

Ученые случайно обнаружили озеро в 2007 году.



Подробно:
Исследователи обнаружили останки живых существ в подледниковом антарктическом озере Мерсер
Чтобы исследовать подледниковое озеро глубиной более 20 м, исследователи из проекта под названием SALSA должны были пробурить крошечное отверстие глубиной в километр. Они сделали это, используя дрель с насадкой размером с карандаш, которая распыляет нагретую воду. После того, как отверстие было сделано, они использовали инструмент для керна, чтобы вытянуть образцы обратно на поверхность.

Команда ожидала найти в озере Мерсер микробов, но они были удивлены тем, что еще скрывалось в воде. Образцы также содержали останки крошечных ракообразных и тело Tardigrade, беспозвоночного, известного своей способностью противостоять самым суровым условиям.

Когда исследователи обнаружили в образцах тела крошечных ракообразных, они были настолько удивлены, что подумали, что это было ошибкой. Сначала казалось, что образцы были загрязнены. Тем не менее, после того, как оборудование было очищено, оказалось, что найденные организмы действительно жили в Антарктиде.

По мнению ученых, животные обитали в водоемах примерно в 50 километрах от озера Мерсер. Пригодные для жизни условия возникали при отступлении ледников в последние 10 тысяч лет.

Неясно, как животные попали в озеро. Выяснить это поможет анализ ДНК и радиоуглеродное датирование для более точного определения возраста организмов.

"Антарктида - это место на Земле, которое меньше всего затронули люди, и поэтому оно является удивительной лабораторией для понимания жизни, биоразнообразия и ледниковой истории нашей планеты", - сказала Росс Вирджиния, директор Института арктических исследований Дартмутского колледжа. Кроме того, изучение водных путей Антарктики является важнейшим способом отслеживания потенциальных последствий глобального потепления.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"