Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Спортивные состязания чеченцев в древности


Просмотров: 3 043Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ.  Спортивные состязания чеченцев в древности

На фоне Олимпиады в Сочи хотелось бы спросить: а знаете ли вы, что чеченцы еще в глубокой древности проводили свои национальные спортивные состязания и игры. Об этом свидетельствует, к примеру, старейший на Кавказе стадион, который, как рассказывают, находился на земле общества Пешха (пешхой). Этот древнейший стадион предназначался для военных и спортивных игр. 

 

Отметим, что играми и спортивными состязаниями сопровождались практически все праздники. Повсеместно были распространены бег (один из видов – бег в гору), борьба на руках, прыжки (прыгали с места и в полете отталкивались от зажатых в руках булыжников, отбрасывая их назад), прыжки со скал в воду, фехтование, поднятие тяжестей, метание камней, бросание аркана, борьба, акробатика, перетягивание каната над рекой или ямой, хождение по канату, на руках, на лыжах и ходулях, плавание, гребля, альпинизм.

 

Большой популярностью пользовались конно - спортивные соревнования, к примеру, была "конная борьба" – так называемый "поединок". Всадники старались стащить друг друга с лошади или же крупом своей лошади свалить с ног другую лошадь. Эта борьба требовала от всадника умения в совершенстве управлять лошадью и самому прекрасно держаться на ней. 

 

Особой популярностью пользовались и соревнования по стрельбе, к примеру, стрельбе на скаку  в глиняный кувшин. Этот вид спорта пришел из глубокой древности и требовал исключительной ловкости наездника и большого искусства. Стрельба велась в древности из лука, позднее – из огнестрельного оружия. В "стрельбе в кувшин" принимали участие преимущественно молодые люди из знатных семей.

 

Л. Гудаев




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"