Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Спортивные игры чеченцев с камнем.


Просмотров: 2 876Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Спортивные игры чеченцев с камнем.Спортивные состязания с использованием камней  на Северном Кавказе в целом, и в Чечне в частности, были очень популярны. Об этом не раз писали дореволюционные исследователи и путешественники. 

 

Поднятие тяжестей. 

 

Наиболее распространенным состязанием в этом плане было поднятие тяжестей. Обычно здесь и сипользовались камни различного веса и формы, в зависимости от цели,задач или возраста участников соревнований.

 

Метание камня.

 

Метание камней разного веса и формы, которые подбирались с учетом возрастных особенностей, проводились на дальность, в цель, в высоту и на крыши домов. Наиболее популярным было метание с места плоских камней весом от 1-2 до 16 и более килограммов. В ряде мест не- большие плоские камни метали с поворота, как диск. Любопытно, что молодежь увлекалась метанием камня с ноги. Кроме метания камня, большую популярность как средство физического воспитания среди горцев Северного Кавказа имело и метание других предметов: дубинки, кирки, кувалды, как в длину, так и в цель.

 

Катание камня.

 

В горах имело место и катание по земле камня, обтесанного в круглый диск. Камень катили как на дальность, так и в цель по склону горы, по небольшим скатам и нередко на ровном месте. Победителем считался тот, кто катил камень дальше всех и попадал им в цель. Подобная увлеченность молодежи скатыванием камней с гор на дальность и в цель неслучайна – она имела в горах военноприкладное значение. В этой связи интересно замечание Н.И. Пирогова во время пребывания на Кавказе он писал: "…осажденные бросали при удобных случаях огромные камни с удивительной меткостью. Рассказывают, что они, будучи детьми, приучаются метать и стрелять камнями в птиц".

 

Л. Гудаев




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"