Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. За 2018 год в Чечне пресечено свыше 20 тысяч нарушений в защите прав несовершеннолетних


Просмотров: 926Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. За 2018 год в Чечне пресечено свыше 20 тысяч нарушений в защите прав несовершеннолетнихЧЕЧНЯ. При организации своей работы прокуратура республики в 2018 году исходила из приоритета интересов и благосостояния детей во всех сферах жизни.

Под личным контролем прокурора республики Шарпудди Абдул-Кадырова осуществлялся системный надзор за исполнением законов об охране жизни и здоровья детей, защите социальных прав сирот и детей-инвалидов, профилактике правонарушений несовершеннолетних.


Всего прокурорами пресечено 20 758 нарушений законов. По ним вынесено 10 313 актов реагирования, к различным видам ответственности привлечено 5 786 лиц.

Основная масса нарушений выявлена в сфере охраны жизни, здоровья, защиты семьи, материнства, отцовства и детства. К примеру, защищены права ребенка-инвалида на получение необходимых лекарственных средств, рекомендованных ему по жизненным показаниям. По обращению законного представителя малолетней в министерство здравоохранения ЧР в обеспечении лекарствами необоснованно было отказано ввиду того, что данные препараты не зарегистрированы на территории Российской Федерации. После вмешательства прокуратуры ребенок-инвалид безотлагательно обеспечен жизненно необходимыми лекарственными средствами. Виновное должностное лицо министерства привлечено к дисциплинарной ответственности по представлению прокуратуры.


В октябре 2018 года проверено соблюдение прав и законных интересов детей-инвалидов, обучающихся в дошкольных организациях, в которых созданы группы комбинированного вида. При этом в 12 из 36 детских садах такого типа выявлены факты незаконного взимания с родителей платы за уход и присмотр за детьми-инвалидами. По выявленным нарушениям в адрес их руководителей внесены представления, которые удовлетворены, родителям компенсированы их расходы.


Тщательно проверяются поступающие сведения о нарушении социальных прав детей-сирот. В частности, мерами реагирования прокуратура в короткие сроки добилась погашения задолженности по выплатам на содержание сирот в общей сумме свыше 42 млн. рублей.

На постоянной основе осуществляется надзор за исполнением законов о защите детей от информации, наносящей вред их здоровью и развитию. По искам прокуроров судом ограничен доступ к более 50 интернет-ресурсам, содержащим материалы с описанием способов и призывами к совершению суицида, антиобщественных действий и другого негативного характера.


Работа на данном направлении будет продолжена. При наличии информации о нарушениях прав и законных интересов детей граждане вправе обратиться в органы прокуратуры республики.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"