Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Чеченское спортивное единоборство – «Латар»


Просмотров: 2 138Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Чеченское спортивное единоборство – «Латар»  Как и другие народы Кавказа, чеченцы с древнейших времен имеют свой вид национального спортивного единоборства – «Латар». Этот вид борьбы пользуется большой популярностью, особенно в сельской местности. Особенностью национальной борьбы является борьба только в стойке. В древнейшие времена она проходила под аккомпонимент национальных музыкальных инструментов, причем борцы непосредственно перед схваткой нередко исполняли танец. Однако к концу XIX века музыкальная прелюдия перед схваткой стала исчезать. Вполне возможно, что на это повлиял низам Шамиля, по которому имам запретил танцы и музыку. 

 

Специальной формы одежды у народных борцов не было. Тем не менее,нередко боролись в специальных плотных вязаных из козьей или овечьей шерсти или конского волоса куртках с длинными рукавами.

 

Была также распространена и борьба на лошадях, в ходе которой всадники старались стащить друг друга с лошади или же крупом своей лошади свалить с ног чужую. Эта борьба требовала от всадника умения в совершенстве управлять лошадью и самому прекрасно держаться на ней. История возникновения этого "поединка" относится к далёкому прошлому".

 

Л. Гудаев




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"