Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

«Сырная игра» - «Нахчи-къовсар»»


Просмотров: 1 818Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

«Сырная игра» - «Нахчи-къовсар»»

(Чеченские подвижные игры. )

 

С древнейших времен вайнахи занимались в основном земледелием и скотоводством. Этому способствовали благоприятные природно-климатические условия, чрезвычайно богатые флора и фауна Чечено-Ингушетии. И потому неудивительно, что в числе подвижных игр у чеченцев и ингушей было много игр, связанных с сельскохозяйственными работами: пахотой, сенокосом, уборкой урожая, стрижкой овец, прядением шерсти, приготовлением сыра (брынзы) и др. Так, в прошлом была распространена «Сырная игра» («Нахчи-къовсар»).

 

В этой игре участвовали две команды. Каждая приходила на игру с головкой сыра, положенной в мешок (мешки были разного цвета). Участники стремились отобрать сыр у противника и доставить обе головки старикам, которые обычно находились где-нибудь на возвышении и наблюдали за ходом борьбы. Игра была эмоциональной, изобиловала разными приемами (исключались только приемы, влекущие телесные повреждения), игра длилась несколько часов, что требовало большой выносливости. Игра напоминает современное регби.

 

Кавказ являлся «воротами» для попадания торговцев в Турцию. Нередко аборигенам Кавказа требовалось защищать свою страну от иноземных захватчиков. Не раз мирному пастуху приходилось свою ярыгу сменять на копье, а пахарю - орал на меч, чтобы защитить себя и свою страну. Неудивительно, что в подвижных играх вайнахов занимали немалое место физические упражнения, способствующие необходимой физической подготовке молодежи.

 

Бытующие в настоящее время народные подвижные игры являются одним из средств физического воспитания детей и молодежи. К сожалению, в наши дни народные игры используются еще недостаточно преподавателями, родителями в воспитании детей. Мало уделялось до сих пор внимания собиранию и изучению национальных игр в республике. Этим занимаются, в настоящее время авторы данного раздела.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"