Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ДАГЕСТАН. Правительство Дагестана объявило о начале разработки Стратегии развития республики до 2035 года


Просмотров: 696Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ДАГЕСТАН. Правительство Дагестана объявило о начале разработки Стратегии развития республики до 2035 года ДАГЕСТАН. 22 января, в Махачкале состоялась встреча председателя правительства Дагестана Артема Здунова с проректором по научной работе Всероссийской академии внешней торговли Министерства экономического развития РФ Павлом Кадочниковым, на которой были обсуждены вопросы разработки Стратегии социально-экономического развития Республики Дагестан до 2035 года.

Здунов  отметил, что Стратегия – 2035 во многом будет основана на материалах, систематизированных по итогам цикла стратегических сессий по разным направлениям, прошедших в республике в 2018 году. В настоящее время к работе уже подключилось экспертное сообщество Дагестана, парламентарии, ученые и представители бизнес-кругов. Однако, как подчеркнул дагестанский премьер, этого недостаточно, поэтому к разработке Стратегии должны подключиться все.

 «Уже надо видеть, как будем жить через 15 лет. Мы должны применить все современные тенденции. Именно поэтому приглашены специалисты высокого уровня в республику. Я бы хотел, чтобы мы стратегически смотрели на все. Не по одной проблеме решали, а комплексно. Знаем, что только силами республики это все не реализовать, поэтому рассчитываем на помощь федерального центра, для этого должно быть четкое обоснование сути имеющихся проблем, чем мы сейчас и занимаемся», –  подчеркнул Артем Здунов.


При этом глава дагестанского кабмина подчеркнул, что к разработке программы долгосрочного развития региона должны быть привлечены лучшие эксперты, включая дагестанских, «владеющих ситуацией изнутри».  


«Безусловно, будем использовать потенциал Дагестана. Много людей в сфере здравоохранения, сельского хозяйства, предпринимательства работают за пределами Дагестана. Они готовы помочь родному краю. Давайте этот потенциал, прежде всего, человеческий задействуем на благо республики», –  призвал Здунов.


Принимавший участие во встрече первый зампред дагестанского правительства  Гаджимагомед Гусейенов  добавил, что в основе разрабатываемой Стратегии – 2035 лежит исполнение «майского» указа президента  Путина  , а все вопросы касаемо разработки документа будут обсуждаться на Совете при Главе РД по стратегическому развитию и проектной деятельности. Цель программы – чтобы республика показала хорошую экономическую динамику. Документ будет разработан в двух вариантах – базовом (основанном на возможностях регионального бюджета) и инновационном. Второй вариант Стратегии будет состоять из базового варианта и дополнительных проектов на случай, если появятся дополнительные источники финансирования.


 Павел Кадочников  в свою очередь назвал участие своей команды в разработке подобного проекта большой ответственностью и большим интеллектуальным вызовом.  «Наша команда готова к выполнению тех задач, которые стоят.



Современная стратегия, на деле – прежде всего, диалог с теми, кто займется ее реализацией», 
– подчеркнул гость и поблагодарил руководство республики за оказанное доверие.


  Бэла БОЯРОВА  







checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"