Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Найдены рыбы, живущие в «мертвой воде»


Просмотров: 919Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Найдены рыбы, живущие в «мертвой воде»

Их способность выживать в экстремальных условиях связана с увеличенными жабрами.



Подробно:
В природе существуют особый тип существ, называемый экстремофилы. Они отличаются от всех других животных тем, что способны выживать в экстремальных условиях, например, в особо жарких местах или сильно соленых водах.
Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на hi-news.ru.

Ученые обнаружили, что в мире также есть существа, которым почти не нужен кислород — как ни странно, это некоторые виды рыб, найденные в калифорнийском заливе членами научно-исследовательского института MBARI. Ученые до сих пор не могут понять, как они способны жить без кислорода, но у них есть некоторые предположения.

Вода, в которой были найдены особо живучие рыбы, содержала гораздо меньше кислорода, чем необходимо для жизни других водных обитателей. Ранее считалось, что рыбы не способны жить в «мертвой воде», так как кислород играет важную роль в их обмене веществ. Судя по всему, у обнаруженных представителей подводного мира организм построен совершенно по-другому.

Среди них были ошибневые рыбы Cherublemma emmelas, калифорнийская большеголовая акула и нетопыри. Исследователи предполагают, что их способность выживать в экстремальных условиях связана с увеличенными жабрами. Также есть мнение, что у них медленный обмен веществ, связанный с их маленькими телами — их длина не превышает 30 см, поэтому по сравнению с ними их жабры кажутся огромными.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"