Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Плотину на Чукотке собираются перевести на автоматику


Просмотров: 1 810Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

В последних числах февраля на певекской плотине начнутся так называемые полевые работы. Об этом стало известно в ходе заседания в администрации Чаунского района Чукотского автономного округа, которое провёл губернатор Роман Копин. Как сообщает его пресс-служба, оно состоялось в рамках двухдневного визита в район правительственной делегации.

 

Совещание преимущественно посвятили именно вопросам реконструкции плотины на ручье Певек. Начальник управления капитального строительства Владимир Байков сообщил, что на сегодняшний день строители придерживаются календарного плана.

 

«Мы укладываемся в сроки. Первый этап, на котором были выполнены инженерно геодезические изыскания , был завершён в 2013 году. В настоящее время идёт второй этап – изысканий, готовятся полевые работы, которые начнутся в конце февраля, когда достаточно промёрзнет зеркало водохранилища», — сказал Владимир Байков.

 

Он также добавил, что на сегодня завершены водохозяйственные расчёты функционирования плотины — порог водосброса останется на прежнем уровне в 48,4 метра. Причём после реконструкции сооружение будет функционировать только в автоматическом режиме. По словам Владимира Байкова, все технические работы по реконструкции плотины должны быть закончены к началу ноября текущего года.

 

Реконструкцию плотины, которая, как сообщало РИА «Восток-Медиа», является одним из основных элементов чаунского гидроузла, внесли в генплан развития Певека ещё в 2011 году. Годом позже Роман Копин подписал постановление о предоставлении из окружного бюджета субсидии на проведение капитального ремонта плотины в размере свыше 195 миллионов рублей. В том же году в Певеке установили опреснительную установку, которая стала альтернативным источником питьевой воды на время реконструкции.

 

Аварийная плотина на певекском водохранилище, обеспечивающем водой заполярный город и Чаунскую ТЭЦ, была возведена в 1970 году. Единственная крупная авария на сооружении была зарегистрирована спустя два года после его постройки. 




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"