Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Исследователи обнаружили останки знаменитой Моны Лизы


Просмотров: 1 407Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Исследователи обнаружили останки знаменитой Моны Лизы

Исследователи считают, что обнаружили останки знаменитой Моны Лизы. Итальянские археологи от искусства еще на шаг приблизились к идентификации женщины, вошедшей в историю, как обладательница самой загадочной улыбки - Моны Лизы.


В настоящее время проводятся ДНК-тесты останков, которые могут принадлежать флорентийской дворянке по имени Лиза Герардини, которая, по общему мнению, позировала Леонардо да Винчи. Историк Сильвано Винчети взял образцы из останков, найденных в монастыре близ Флоренции, и сравнил их с ДНК из костей некоторых из подтвержденных родственников Герардини.


Если результаты анализов ДНК совпадут, то профессор Винчети сделает 3D-реконструкцию лица Герардини по найденному черепу, а также, используя картину "Мона Лиза".

"Если мы не найдем ее, искусствоведы, скорее всего, продолжат спекулировать, заявляя, что доподлинно неизвестно, кто позировал да Винчи на самом деле", - приводит слова профессора, результаты анализа должны быть готовы к маю или июню.


Фамильная гробница флорентийских дворян была открыта в августе прошлого года, впервые за многие столетия попыток найти останки модели да Винчи. Лиза Герардини, как полагают, позировала для картины между 1503 и 1506 гг. Заметки, сделанные должностным лицом, подтверждают, что да Винчи работал над "Моной Лизой" в то же время.


Считается, что Франческо Дель Джокондо заказал портрет, чтобы отпраздновать, либо беременность жены, либо покупку дома, около 1502 и 1503 года. После его смерти Герардини стала монахиней. Она умерла в 1542-м году в возрасте 63 лет и, как говорили, ее похоронили рядом с монастырским алтарем.


Даже если она будет признана той, с кого был написан один из величайших шедевров мировой живописи, вокруг картины да Винчи останется множество других нераскрытых тайн. Например, бесчисленные теории о загадочной улыбке Моны Лизы. Некоторые утверждают, что картина является автопортретом художника, или одного из его любовников в маске. В качестве доказательства последней гипотезы приводится то, что да Винчи не расставался с картиной до своей смерти в Амбуаз, Франция, в 1519 году.


Наиболее любопытные теории были предоставлены медицинскими экспертами, заинтересовавшимися искусством эпохи Возрождения. По одной из версий, рот Моны Лизы плотно закрыт, потому что она проходит курс лечения сифилиса ртутью, из-за чего ее зубы были черными.


Американский стоматолог утверждает, что скрытное выражение было характерно для людей, которые потеряли свои передние зубы, в то время как датский врач был убежден, что натурщица страдала от врожденного паралича, который повлиял на левую сторону ее лица, и именно поэтому ее руки чрезмерно большие.


"С медицинской техникой, доступной сегодня, мы могли создать трехмерную модель ее тела и воссоздать знаменитую позу", - сказал эксперт Леонардо да Винчи профессор Карло Педретти.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"