Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Воспитание мужчин в чеченском обществе в древности


Просмотров: 3 957Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

ЧЕЧНЯ.  Воспитание мужчин в чеченском обществе в древности

В древности у чеченцев существовавало несколько возрастных ступеней, определяющих этапы формирования зрелого возраста: до 7 лет – «бер (ребенок)»; с 7 до 15 лет – «жима стаг, кхиазхо - подросток» и с 15 лет – «стаг - «мужчина». (Ср. посл. «Хьайн к1ант ворх1 шо кхаччалц хьаста, ворх1ера пхийта шо кхаччалц ваца ве, пхийта шо кхаьчча накъост ве» – Сына до семи лет ласкай, с семи до пятнадцати приучай к труду, после пятнадцати делай из него товарища»).


Цитата: «...чеченцы никогда не бьют своих детей, но не из особенной сентиментальности, а из страха сделать их трусами» (Словарь Брокгауза и Эфрона т. 38, с. 786)



Важное значение в жизни ребенка имел обряд первого бритья головы, который проводился обычно в три - пять лет. По традиции мальчикам и девочкам в обязательном порядке хотя бы один раз в жизни полагалось брить (не стричь, а именно брить) голову. Для совершения этого обряда даже искали специального человека - физически крепкого и уважаемого в обществе, чтобы ребенок был похож на него. После обряда резали жертвенного барана и угощали родственников и знакомых. Естетственно, детей нередко брили и после “первого бритья”. Тем не менее, обряд был обязателен.


С 7 - 8 лет воспитание мальчика, как правило, переходило в руки мужчин. В этом возрасте было принято отдавать его на воспитание авторитетному представителю общества. В такой школе обычно обучалось до 14 человек. Сроки обучения были разные - от нескольких месяцев до нескольких лет. Помимо уроков верховой езды и владения оружием, в школе давались сведения об истории, традициях и обычаях края. Совершали и многодневные походы в горы, в которых отрабатывались навыки в рубке лозы, стрельбе из лука, борьбе, лазании по деревьям и скалам, переправе через реку, фехтовании и маскировке. После таких тренировок домой дети возвращались окрепшими и возмужавшими. 
Помимо уроков верховой езды и владения оружием наставником давались и сведения об истории края, его традициях и обычаях. Совершал наставник с воспитанниками и многодневные походы в горы. В такие походы продуктов с собой не брали: питание дети должны были добывать в пути. Кроме того, воспитатель нередко проводил в заранее выбранном ущелье тренировки для отработки разнообразных навыков: учащиеся занимались рубкой лозы, стрельбой из лука, борьбой, лазанием по деревьям и скалам, плаванием и переправами с одеждой и оружием через реку, фехтованием, метанием камня, поднятием тяжестей, маскировкой. Незаменимым физическим упражнением являлось хождение по тонкому бревну, переброшенному через бурную горную реку. После проведения таких усиленных тренировок домой дети возвращались окрепшими и возмужавшими.


 

Возрастом выявления зрелости, мужества и доблести молодых людей (ср. "пхийтара вала" - повзрослеть) у древних чеченцев считалось 15 лет . Ежегодно (обычно в мае) для лиц достигших этого возраста проводились своего рода экзамены - игры, скачки, джигитовка, выявлений знаний обычаев и традиций народа и другие навыки. К этим экзаменам юноши готовились целый год. Выдержавшим его достойно, присваивавалось звание джигита. Те, кто не выдержал, готовились к экзамену уже в следующем году. Тому, кто трижды не преодолевал испытаниия, прилюдно  присваивалось звание "ленивца" и он, как правило, не пользовался уважением у односельчан.

 

Post scriptum (вдогонку). Существовал также обычай, по которому 15-16 летний чеченец, выдержавший экзамены с честью, шел с подарками к своему дяде по материнской линии и тот одаривал его конем, после чего юноша считался повзрослевшим в полной мере и настоящим джигитом .


Л. Гудаев


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"