Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Чеченские хроники. С чего начинались "французы Кавказа"


Просмотров: 11 852Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Чеченские хроники. С чего начинались "французы Кавказа"

Чеченцев нередко называют «французами Кавказа». А знаете ли Вы, что это сравнение пошло с легкой руки великого французского писателя А. Дюма. Именно он так охарактеризовал чеченцев в своих мемуарах. 


Сравнение чеченцев с французами чуть позже окончательно закрепилось многотомной универсальной немецкой энциклопедии, издающейся с начала XIX века (Энциклопедия Брокгауза и Эфрона). Вот дословный текст из этой энциклопедии: «Чеченцы считаются людьми веселыми, остроумными («французы Кавказа»), впечатлительными, но пользуются меньшими симпатиями, чем черкесы, вследствие их подозрительности, склонности к коварству и суровости, выработавшихся, вероятно, во время вековой борьбы. Неукротимость, храбрость, ловкость, выносливость, спокойствие вборьбе — черты чеченцев, давно признанные всеми, даже их врагами...»



Энциклопедия Брокгауза и Эфрона


 Справка: По России и Кавказу Дюма путешествовал в 1858-1859 гг. по приглашению графа Кушелева-Безбородко. На Кавказе он пробыл три месяца. Отправляясь сна Кавказ, Дюма обещал парижской публике рассказать подлинную историю Шамиля и даже встретиться с имамом лично, но ничего этого, конечно, не произошло. Его путешествие по Чечне и Дагестану началось с Кизляра, далее: Хасав-юрт - Эндирей - Чир-юрт - Кумторкала, -Темир-Хан-Шура и так до Дербента, откуда он отправился в Баку и затем в Тифлис.  В апреле 1859 года в Париже вышли три тома его впечатлений от поездки на Кавказ (сборник «Кавказ). В 1861 году в сокращенном виде «Кавказ» был издан и на русском языке.


Великий французский писатель Александр Дюма 


   К слову, уже в наши дни популярный французский актер Жерар Депардье на пресс-конференции в Грозном отметил, что разделяет известное высказывание французского писателя о том, что чеченцы – французы Кавказа. «Мне приятно, что вы вспомнили Александра Дюма. Я читал в его книгах о Кавказе о Чечне. Знаю, что он писал о чеченском народе. И когда говорят, что чеченцы – французы Кавказа, я придерживаюсь такого же мнения», - сказал Депардье.



Французский актер Жерар Депардье в Грозном


Любопытный факт. Известно, что А. Дюма был «великим мистификатором (чего стоит его ставшая крылатым «развесистая клюква», в тени которой он якобы отдыхал. Рассказывают, Дюма любил показывать своим гостям множество подарков, привезенных из кавказской поездки: кинжалы, бурки, посуду, чеканку и многое другое. Бытует также легенда о том, что свое кольцо с большим бриллиантом он подарил одной красавице из ст. Червленной. Коллекционеры в конце 19 века активно охотились за этим кольцом (а известный собиратель Алексей Леонтьев даже специально выезжал на поиски кольца в Грозный), но безрезультатно. Ему сообщили, что по слухам, кольцо находится в горах - в Ведено, и что там якобы его видели, но Леонтьев в Ведено не поехал и вернулся в Москву. Вообще о пребывании Дюма в Чечне существует много легенд. Одну из них, пожалуй, наиболее любопытную (хотя трудно утверждать байка это или быль) стоит вспомнить - это легенда о том, что в Чечне у него остались внуки.



Чеченец

 

Л. Гудаев




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"