Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Во время затмения на Луну упал метеорит


Просмотров: 821Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Во время затмения на Луну упал метеорит

Падение метеорита выглядело как крошечная вспышка.



Подробно:
Наблюдатели лунного затмения 21 января впервые в истории зафиксировали удар метеорита о поверхность спутника во время такого события.

Падение метеорита выглядело как крошечная вспышка
Один пользователь Reddit высказал предположение, что это было воздействие метеорита, а другие исследовали записи затмения для доказательства этого события. Вспышка видна как минимум в трех разных видео.

Хосе Мария Мадьедо из Университета Уэльвы в Испании подтвердил, что это действительно падение метеорита. В течение многих лет он и его коллеги надеялись наблюдать воздействие метеорита на Луну во время лунного затмения, но это достаточно сложно - удары лунного метеорита были сняты раньше, но не во время затмения.

"У меня было чувство, что это будет время, когда это произойдет", - говорит Мадьедо.

После затмения программное обеспечение автоматически определило вспышку в изображениях, записанных несколькими телескопами. Это помогает подтвердить, что вспышки, наблюдаемые наблюдателями видео в реальном времени, были не просто оптическими аномалиями на датчиках камеры.

"Я был очень, очень счастлив, когда это произошло", - говорит Мадьедо. Он отмечает, что вспышка была довольно яркой и произошла в тот момент, когда затмение само по себе не было слишком ярким, возможно, облегчая обнаружение удара.

Хотя ученые еще формально не рассчитали размеры космического камня, который столкнулся с Луной, Мадьедо считает, что он весил около двух килограммов и был примерно размером с футбольный мяч.

"Сочетание затемненной поверхности и большого количества людей, наблюдающих за этим, значительно повысило вероятность того, что вспышка была замечена - и это напоминает нам о том, что Солнечная система все еще остается очень динамичным местом", - говорит Роберт Мэсси из Королевского астрономического общества.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"