Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

1708 г. Первое упоминание чеченцев в русских исторических актах


Просмотров: 4 713Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
1708 г. Первое упоминание чеченцев в  русских исторических актах

В русских исторических актах название чечен (или чеченец), впервые встречается в договоре калмыцкого хана Аюки с астраханским губернатором Петром Матвеевичем Апраксиным от 1708 г.

 

30 сентября 1708 года ближний министр и Казанский и Астраханский губернатор Петр Апраксин плыл по Волге из Астрахани в Казань и по пути встретился с Аюка-ханом в двухстах километрах от Астрахани в урочище речки Даниловки на Ахтубе, в трех верстах от Волги. Они обстоятельно говорили о текущих государственных делах.


Апраксин похвалил службу Аюки-хана России, на что "Аюка-хан обещал... служить до смерти своей во всякой верности непременно и не отходить кочевьем своих улусов от реки Волги". Апраксин отметил, что указом царя ему поручены все низовые города, и если возникнут надобности, будет писать из Казани или Астрахани, "чтоб он (Аюка) послал на неприятелей ратных людей, то бы его люди верно служили и с русскими людьми друг друга оберегали за одно".


В ходе этой встрече упоминались и чеченцы. Так, Апраксин, напомнил Указ и сделал упрек Аюке-хану за то, что он обещал послать войска против султана Мурата, но не послал. По этому вопросу Ю. Лыткин писал, что "когда в году гал-гахай (1707) чеченцы, кумыки и ногайцы сделали нападение на русских, Аюка-хан не дал русским требуемого войска".

 


Здесь следует отметить, что чуть ранее (до этой встречи - 8 сентября 1708) года Апраксин  заключил при реке Ахтубе с ханом калмыцким Аюкою договор, по которому хан обязался быть в вечном подданстве России. В первой статье договора было записано: «Он, Аюка-хан, говорил и обещал великому государю служить до смерти своей во всякой верности непременно кочевки улусов своих от Волги реки, он Аюка-хан отходить не будет». 

 

В этом же договоре Апраксин акцентировал внимание хана Аюки и на то, что «ныне тех чеченцы и ногайцы и другие тамошние владельцы Терку всякие пакости чинят и разорением хвалятца» и требовал от Аюки выставить против них пятитысячное войско. Хан дал слово направить на северный Кавказ отряд во главе с Чакдоржабом.

 

Л. Гудаев




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"