Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

К нам едет режиссер!


Просмотров: 1 377Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

 Французская журналист и режиссер Манон Луазо, известная своими скандальными фильмами о России, вновь планирует посетить Чеченскую республику для съемок нового документального сюжета "Чечня – скрытые раны".

 

Госпожа Луазо около 9 лет прожила в России и за это время подготовила ряд материалов, негативно отражающих важные и зачастую трагические события для нашей страны. Ее картины незнакомы массовому российскому зрителю, поскольку свою известность на Западе Манон заработала, снимая горе и несчастье российских граждан. Чечня, Норд-Ост, Беслан – ее любимые темы.

 

К сожалению, все фильмы режиссера не о том, как наш народ борется с бедой под названием терроризм, предрассудками и сложившимися стереотипами, не о его победах и достижениях. При этом г-жа Луазо сама признается, что показывает "отвратительные вещи". Прожив долгое время уже в новой постсоветской России, она все равно смотрит на нас западным, заведомо критическим взглядом времен холодной войны.

 

Как видно, этическая сторона деятельности журналиста также мало волнует Манон Луазо. Отвечая на вопросы о нарушении запрета на видеосъемку в Чечне, действовавшего во время второй кампании, и использование скрытых камер, режиссер уклончиво отметила, что к таким методам прибегают и другие авторы в разных странах.

 

Съемки нового фильма также будут происходить скрытно и подпольно. Сама режиссер планирует нанести несколько коротких визитов в Чечню, причем инкогнито. Основную часть фильма составят видеоматериалы нескольких молодых чеченцев, которые будут снимать свою жизнь на выданные малогабаритные любительские камеры. Вы можете даже не узнать, что стали персонажем фильма, а ваши слова или действия в процессе монтажа могут быть вырваны из контекста, приобретая совершенно иной смысл.

 

Не стоит ожидать, что госпожа Луазо едет к нам, чтобы показать лучшие стороны и качества чеченского народа. Ни одного позитивного фильма еще не было выпущено под ее руководством. А учитывая подпольный стиль работы и тональность предыдущих кинолент, становится очевидно, что темой нового фильма не станут успехи чеченцев по наведению порядка в своей республике или мир и спокойствие, установленные в Чечне такой дорогой ценой.

 

Режиссеру не составит труда на основе отснятых материалов, полученных от нескольких человек, вывернуть ситуацию наизнанку, представить мнения отдельных личностей в качестве взглядов большинства населения.

 

По словам Манон Луазо, ее деятельность направлена не против России, а против режима. Но в результате, у зрителя формируется негативный образ всего народа, который якобы неспособен жить в цивилизованном мире, соблюдать законы и мирно развиваться.

 

Вряд ли, конечно, одна режиссерская работа сможет подорвать спокойствие в Чечне. Скорее всего, фильм предназначен для западной аудитории с целью нивелировать все достижения нашей страны в последние годы, сформировать негативный имидж республики и России в целом.

 

В заключение хотелось бы посоветовать французскому режиссеру обратить внимание на бревно в своем глазу, съездить, например, в Ливию и снять фильм о том, как Франция обеспечивала революцию в этой стране, сколько жизней это унесло, и на сколько десятилетий назад отбросило государство.

 

Ибрагим Байсаров




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"