Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Молитва Шамиля


Просмотров: 3 195Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Молитва Шамиля

Старшее поколение, наверняка, помнит популярную в свое время не только в Чечне, но и далеко за ее пределами, мелодию так называемой «Молитвы Шамиля» (по другому она называлась "Танец Шамиля"). Музыка эта получила широкое распространение по всей России и даже Европе, куда ее занесли эмигранты из России послереволюционной волны. Как указывают очевидцы, в 20-е годы, после революции, в Европе не было ни одного кафе-шантана или ресторана, где бы она не звучала. Была она весьма популярна и весь советский период. Впрочем, она известна и популярна и сегодня, с той лишь разницей, что ее знают уже не под этим именем, а как мелодию неизвестного автора. Это становится ясным  с первых же аккордов мелодии.

 

Ее автором является ни кто иной как старший из братьев Магомаевых - Магомед Магомаев (старший брат Абдул-Муслима Магомаева - деда известного советского певца Муслима Магомаева). Так,известный чеченский писатель и общественный деятель Х. Ошаев указывал, что сочинена она Магометом в чеченском ауле Шатой под сильным впечатлением от рассказов стариков на сюжет предания об имаме Шамиле. 

 

Говорят, однажды войско имама оказалось в окружении, из которого не было надежды выйти. И тогда Шамиль придумал, как поднять дух своих воинов. Он в первую очередь помолился, а затем по его приказу заиграла музыка, и сам имам Шамиль, жестоко преследовавший всякие развлечения, начал искрометный танец. Его танец увлек всех, а в самый разгар пляски был дан приказ к атаке. Соратники Шамиля отчаянно сражались, - и вырвались из окружения. Считается именно поэтому "Молитва Шамиля" состоит из двух частей: первая - грустная и торжественная, вторая - озорного танцевального характера. 

 

Сама же "Молитва Шамиля" обессмертила имя ее создателя. Вот такой неизгладимый след в народной памяти и истории музыкально-песенного творчества наших народов оставил замечательный музыкант и самодеятельный композитор Магомед Магомаев старший из музыкальной династии Магомаевых… 

 

Л. Гудаев




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"