Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В ходе протестов в Венесуэле погибли не менее 14 человек


Просмотров: 939Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
В ходе протестов в Венесуэле погибли не менее 14 человек В Венесуэле в ходе протестов за последние несколько дней погибли, по последним данным, не менее 14 человек. Более 200 арестованы. Президент страны Николас Мадуро обвинил оппозицию в попытке госпереворота. На улицы столицы страны Каракаса 23 января вышли сотни тысяч людей. Они добиваются отставки Мадуро.

Параллельно вчера в Венесуэле проходили выступления в поддержку Мадуро. Но они были менее многочисленными. Мадуро обвинил США в причастности к госперевороту.

США, Канада, ряд стран Латинской Америки объявили, что признают временным лидером Венесуэлы главу Национальной ассамблеи Хуана Гуайдо. Накануне он взял на себя обязанности президента и пообещал покончить с узурпацией власти Мадуро, создать временное правительство и провести выборы президента. Он обратился за поддержкой к армии, однако вооружённые силы отказались это сделать.

• Среди тех, кто высказался в поддержку Мадуро, – Россия, Турция, Иран, Мексика, Куба, Боливия.

• Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков назвал события в Венесуэле попыткой узурпации власти. По словам Пескова, просьб о материальной или военной помощи со стороны Мадуро не поступало.

• В свою очередь Евросоюз призвал Каракас уважать права граждан на мирные демонстрации, но воздержался от признания лидером Венесуэлы Хуано Гуайдо. В Брюсселе призвали Венесуэлу к проведению демократических выборов.

• Офис генерального секретаря ООН заявил о необходимости мирного политического диалога.

• Николас Мадуро стал президентом Венесуэлы в 2013 году. Тогда он выиграл выборы, которые прошли после смерти бывшего лидера страны Уго Чавеса. Мадуро критикуют за несоблюдение принципов демократии и нарушения прав человека.

• В Венесуэле продолжается тяжелейший экономический кризис. В 2018 году показатель инфляции в стране превысил отметку одного миллиона процентов. Из страны эмигрировали три миллиона человек.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"