Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ГРУЗИЯ: Хачапури присвоен статус нематериального памятника культурного наследия Грузии


Просмотров: 997Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ГРУЗИЯ: Хачапури присвоен статус нематериального памятника культурного наследия Грузии ГРУЗИЯ. По решению руководства Национального агентства охраны культурного наследия Грузии хачапури присвоен статус нематериального памятника культурного наследия страны.

«Хачапури является одним из важнейших компонентов грузинской кухни, визитной карточкой кулинарной культуры страны и составной частью грузинского рациона питания и традиций. Предоставление хачапури статуса нематериального памятника культурного наследия можно считать механизмом его защиты», - заявили в ведомстве, пишет ТАСС.

Более того, в начале января хачапури возглавил топ-100 лучших блюд мира в рейтинге, составленном кулинарным сайтом TasteAtlas.com.

На сегодняшний день существуют более 50 видов хачапури. Самыми известными считаются имеретинский, мегрельский и ачарули-хачапури.

В 2016 году грузинская кухня вошла в пятерку лучших, по версии интернет-издания Thrillist, которое специализируется на гастрономии, напитках, путешествиях и развлечениях. В рейтинге национальных кулинарных традиций Грузия заняла четвертую строчку после Италии, Франции и Испании. Описывая национальную кухню, обозреватели Thrillist отмечают, что местные блюда отличаются «невероятно богатыми и уникальными вкусами разных трав и специй». Среди грузинских блюд составители рейтинга особо выделяют хачапури в форме лодки с сыром и сырым яйцом, а также хинкали, кучмачи и чахохбили.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"