Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АЗЕРБАЙДЖАН. Сандро Тети: у Италии и Азербайджана есть много перспективных проектов


Просмотров: 906Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АЗЕРБАЙДЖАН. Сандро Тети: у Италии и Азербайджана есть много перспективных проектов АЗЕРБАЙДЖАН. В Баку сегодня открылся итало-азербайджанский международный кинофестиваль. Мероприятие организованно продюсерским домом Imago Group и издательским домом Sandro Teti Editore в сотрудничестве с United Culture. В рамках фестиваля будет представлена подборка итальянских, азербайджанских и международных фильмов.

Мероприятие призвано популяризировать кинематографический язык двух стран.



Глава итальянского филиала центра мультикультурализма Азербайджана Сандро Тети в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" отметил, что мероприятие позволит укрепить культурные связи между Баку и Римом.



"До выпуска моих книг в Италии практически не было публикаций об Азербайджане, а сейчас у нас большой спектр. Например, мы издали книги мемуаров ректора Университета Ада. Мы пригласили его, сделали в Риме презентацию этих книг. Мы выпускали совсем недавно в Сенате Итальянской Республики книгу об азербайджанских поэтессах, 800 лет поэзии, литературы. Мы издали книги Джамала Абдулы. Вместе с ним мы имели честь побывать дома у великого профессора Умберто Эко, который высоко ценил эти произведения", - рассказал Тети.



Он добавил, что также публикуются политические книги. "Это книга г-на Рамиза Мехтиева о Нагорном Карабахе. И сейчас мы готовим другие публикации об Азербайджане", - продолжил он.


Тети отметил, что подобные мероприятия позволяют открыть Азербайджан для европейских стран. "В Италии и в Европе об Азербайджане пока не достаточно информации, часто бывает искаженная информация, враждебная информация. Я считаю, что это станет большим шагом, чтобы знать больше о вашей стране. В последние годы появились даже фильмы с большим бюджетом и с участием известных мировых звезд кино. Например, "Али и Нино" был снят на высоком уровне. Я считаю, что таким образом не только специалисты, но и даже средняя публика, средний итальянец может ознакомиться с вашей страной через кино. Тем более, это не обзор кино, а это целый настоящий полноценный кинофестиваль", - продолжил Тети.



По его словам, фестиваль вызывает интерес у многих стран. "Например, моя хорошая знакомая итальянского происхождения, которая живет в Лос-Анджелесе и является продюсером, сказала, что хочет стать представителем США и Канады, чтобы на будущее, на второй выпуск этого фестиваля отправить американские фильмы на конкурс. В России тоже есть режиссеры, которые хотели бы участвовать. Поэтому я считаю, что это только первый шаг, и надеюсь, что он послужит развитию отношений", - отметил он.



Он также не исключил возможности производства совместных фильмов. "Например, у нас воевали более 350 азербайджанских партизан. Я выпустил книгу на итальянском языке об этом. Я лично нашел в архивах опубликованные фотографии. Называется "Азербайджанские партизаны в Италии. Борьба за освобождение Апеннин". И там есть такие моменты, по которым можно снять совместный фильм, будет весьма интересно. Есть очень много соприкасающихся моментов", - подчеркнул Тети.



"В Сан-Ремо есть прекраснейшая вилла, вилла Нобель. Потому что Нобель там жил, когда был в возрасте, он там умер. И мы создали там Музей науки. У вас тоже сейчас в Баку есть вилла Нобель, которую вы прекрасно отреставрировали. Есть очень много моментов, которые могли бы связать", - добавил Тети.



Он также отметил, что азербайджанцы и итальянцы очень походи между собой.



"В этом году будет приезд нашего мэра Неаполя, потому что Баку и Неаполь находятся на одном уровне, это города-побратимы. Я тесно работаю с Академией наук, с президентом Ализаде. Он большой геолог и сейсмолог. И он досконально знает Неаполь. Там Везувий. Тут вообще поле деятельности широчайшее. Не забываем, что и римские легионы дошли до Каспийского моря. Даже в семье у меня, супруга архитектор, и она перестраивала накануне Олимпиады Парк Гейдара Алиева. Потом делала проект Музея энергетики в Янардаге. Сейчас откроется в Баку настоящая итальянская, даже неаполитанская пиццерия. Архитектор Лаура Перетти делала все интерьеры. Духовка была приобретена прямо в Неаполе, где есть специализированная старинная фабрика, которая делает настоящие духовки. И еще создали здесь производство моцареллы по итальянской технологии. И скоро у вас откроется такая пиццерия", - продолжил он.



Он также сообщил, что проект Музея энергетики на Янардаге разрабатывала итальянский архитектор Лаура Перетти по заказу SOCAR.



Проект разрабатывался лично по заказу вице-президента SOCAR г-на Эльшада Насирова. Проект понравился, но пока не начали строить. Не знаю, будут ли строить, но с проектом можно ознакомиться на сайте Лауры", - заключил руководитель итальянского филиала центра мультикультурализма Азербайджана






checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"