Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АЗЕРБАЙДЖАН. 15 фильмов представлены на международном итальяно-азербайджанском кинофестивале в Баку


Просмотров: 1 146Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АЗЕРБАЙДЖАН. 15 фильмов представлены на международном итальяно-азербайджанском кинофестивале в Баку АЗЕРБАЙДЖАН. Веселая итальянская комедия "Я тоже с вами" (İ'm coming too), снятый режиссерами Коррадо Нуццо и Марией Ди Бьяце в 2018 году, открыл международный итальяно-азербайджанский кинофестиваль в Баку.

Фестиваль организован продюсерским домом Imago Group и издательским домом Sandro Teti Editore в сотрудничестве с United Culture, а почетным гостем и одновременно председателем жюри является Ремо Джироне, актер, более известный как исполнителем роли Тано Каридди в телесериале об итальянской мафии "Спрут".

"Я впервые в Баку и мне будет приятно сотрудничать с Азербайджаном. Такие фестивали дают определенный импульс развитию будущих отношений между странами в сфере кинематографии и культуры",- сказал прославленный актер.

Джироне также отметил, что приятно удивлен вниманию бакинцев к своей персоне.

"Я рад, что здесь меня настолько любят, и отвечают взаимностью. Мне это приятно, несмотря на то, что прошло столько лет, а меня помнят, хотя я сыграл в этой картине отрицательного героя", - сказал он, добавив, что даже не думал, что роль главы мафиози принесет такой большой успех.



Джироне также отметил, что много наслышан о Баку от своих друзей.



"Когда смотришь на город, перед человеком открывается образ разных эпох. Некоторые части Баку напоминают Санкт - Петербург. Но, город, которой ассоциировался с советской эпохой, сегодня активно развивается", - сказал председатель жюри бакинского биеннале и с удивлением узнал от журналистов, что в столице Азербайджана помимо "маленькой Венеции", есть и архитектурные сооружения, построенные в стиле итальянских двориков, а в советские годы Баку и Неаполь стали побратимыми городами.


Художественный руководитель фестиваля, режиссер и сценарист Клаудио Росси Массими отметил, что на фестиваль были выбраны фильмы, которые сняты за последние 10-15 лет. "И азербайджанские и итальянские фильмы очень качественные. Уверен, что мы не будем довольствоваться только этим мероприятием. В будущем сотрудничество еще больше будет расти", - сказал Массими, отметив, что на фестивале представлены работы как начинающих, так и известных режиссеров со всего мира.

В свою очередь президент Sandro Teti Editore Сандро Тети, отметил, что основная цель фестиваля - выявление молодых талантов, создание площадки для обмена опытом между режиссерами из разных стран.

"В Италии очень мало знают про азербайджанские фильмы, а в Азербайджане про итальянские, снятые последние годы. У Азербайджана и Италии сложились прекрасные отношения в сфере политики, экономики, и теперь у обеих стран появилась прекрасная возможность наладить такие же отношения в сфере культуры",- сказал он.



Пресс-конференция проходила очень оживленно и длилась достаточно долго, что нехарактерно для такого рода мероприятий. Помимо местных журналистов в Баку приехали ряд представителей СМИ из Италии. На пресс-конференции присутствовали также режиссеры и представители кино-индустрии Азербайджана, которые не задействованы в фестивале, но которым было чем поделиться с итальянскими коллегами.



Так, Народный артист Азербайджана, режиссер Васиф Бабаев признался, что ему образ Тано Карриди в "Спруте" никогда не нравился, однако он просто влюбился актерскому мастерству Джироне после этого фильма. Режиссер также рассказал забавную историю, связанную с периодом деятельности первого посла Италии в Азербайджане, госпожи Маргариты Косты.



Он отметил, что первый итальянский дипломат буквально влюбилась в город сразу же после начала ее деятельности посла в Азербайджане.

"Она купила особняк в старом городе. Усыновила в Баку ребенка, увезла его в Италию и обучила его. Теперь, каждые 3 года она приезжает сюда и везде, все также отмечает, что влюблена в Баку" - рассказал режиссер, на что Джироне ответил незамедлительно: "Теперь вы обязаны снять фильм об этой чудесной истории". Легкий диалог между режиссерами был встречен овациями присутствующих.



Руководитель United Cultures Паола Касагранде отметила, что показы фильмов будут организованы в трех разделах - итальянском, азербайджанском и международном.



В течение 5 дней зрители увидят 15 фильмов азербайджанских, итальянских режиссеров и кинокартины из других Европейских стран.

30 января во время гала-вечера пройдет церемония награждения премии Zoroaster в 10 номинациях: "Лучший художественный итальянский фильм", "Лучший художественный азербайджанский фильм", "Лучший художественный международный фильм", "Лучший документальный международный фильм", "Лучший режиссер", "Лучший актер", "Лучший оператор" и "Лучшая музыка".

На фестивале будут показаны такие успешные картины азербайджанских режиссеров последних лет, как "Набат" режиссера Эльчина Мусаоглу, "Гранатовый сад" Ильгара Наджафа, "Степняк" Шамиля Алиева. Среди итальянских фильмов можно выделить драму, снятую в прошлом году "Здесь и сейчас" режиссера Фабио Мартина, "100 миллионов оружия" Донателло Керви и др. Также на фестивале будут продемонстрированы фильмы режиссеров из Швеции и Германии.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"