Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Стало известно, какое оружие использовали неандертальцы


Просмотров: 854Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Стало известно, какое оружие использовали неандертальцы

Эти древние люди были не так просты, как кажется.



Подробно:
Профессиональные спортсмены-копьеметатели помогли ученым воссоздать стиль охоты древних людей и изменить бытовавшее мнение о том, что неандертальцы были не слишком развитой цивилизацией. Благодаря исследованиям и испытаниям ученые доказали, что древние люди могли с помощью своих копий убивать мелких и средних животных, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Акценты.

«Появление специализированного оружия — одна из важнейших вех в эволюции человека, о которой мы почти ничего не знаем. Поэтому открытие того, когда мы научились убивать жертв и врагов с большого расстояния, крайне важно для понимания нашей же собственной истории», — заявил Мэтт Поуп (Matt Pope) из университетского колледжа Лондона (Великобритания).

Оружие было найдено в 1994 году в Германии при раскопках места стоянки и временного проживания древних людей. Несколько копий заставили задуматься о его предназначении. Ведь ранее большинство ученых считали, что неандертальцы ходили в рукопашную с врагом или зверем. Эта версия подкреплялась тем, что на костях древних людей и на костях их жертв встречались характерные отметины. Также версия о неспособности неандертальцев использовать оружие или мелкие предметы в обиходе подкреплялась малой подвижностью кистей.

Недавно эти версии рухнули, так как ученые смогли доказать, что древние аборигены Европы управлялись с луками, стрелами и копьями не хуже кроманьонцев. Поэтому вопрос о применении оружия встал очень остро. В частности, ученые задумались о том, насколько продвинутыми были древние люди. Также ученые задумались о происхождении неандертальцев.

Артефакты напоминали современные метательные копья для спортивных соревнований. Это не сочеталось с версией о том, что неандертальцы охотились в рукопашную. Чтобы доказать свою правоту Поуп и его помощники соорудили несколько аналогичных копий и собрали команду добровольцев спортсменов. Ученые поставили задачу спортсменам метнуть копья с максимальной силой в мишень с датчиками.

Исследования показали, что спортсмены поражали цель достаточно часто. При этом расстояние между копьеметателем и мишенью составляло 10-20 метров. Небольшой процент бросков приводил к переворотам копий и их падению. Попадание копья, выпиленного из цельной древесины, можно сравнить с ударом бейсбольной битой или поражением пулей из малокалиберного пистолета. Этого было достаточно, чтобы убить мелкое или среднее животное.

Поуп считает, что стиль охоты издалека и создание оружия для этого является доказательством того, что неандертальцы были не так глупы и примитивны, как считали ученые ранее.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"