Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ДАГЕСТАН. Салман Дадаев представил свою программу развития Махачкалы


Просмотров: 956Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ДАГЕСТАН. Салман Дадаев представил свою программу развития Махачкалы ДАГЕСТАН.  Сегодня со своей программой социально-экономического развития Махачкалы перед конкурсной комиссией по отбору кандидатов на пост мэра Махачкалы выступил глава Басманной управы Москвы Салман Дадаев.

На представление Дадаева пришли представители общественности, муниципальные чиновники. Доклад главы Басманной управы длился почти 50 минут. «Новое дело» публикует некоторые выдержки.


 О самом главном 


Самой важной задачей городских властей считаю формирование комфортной городской среды – создание условий для высокого уровня всех граждан. В первую очередь, необходимо заняться организацией надлежащего санитарного и технического содержания города.


 О реконструкции площади 


Учитывая помощь финансовую и материально-техническую, которую мне готовы оказать мои московские коллеги в случае избрания меня мэром Махачкалы, планирую уделить личное и детальное внимание благоустройству площади Ленина. При этом считаю правильным ограничиться не только площадью, но и на создании первого общественно делового пространства. Оно будет включать в себя также проспект Гамзатова, скверы имени Фазу Алиева и Борцов Революции.


 Об озеленении 


Минимальный норматив озеленения городских территорий – 15-20%. В Махачкале сейчас – 4%. Это значит, что мы стоим на грани экологической катастрофы. И надо срочно принимать меры. Рекультивация газонов и высадка газонов – это первые незамедлительные шаги, которые необходимо принять. Далее на основе разработанного плана необходимо приступить к формированию зеленого каркаса города.

 Об Ак-Геле и Эльтавском лесе 


Важно использовать те подарки природы, которыми щедро наградила природа – это море, озеро Ак-гель и Эльтавский лес. То, что сейчас происходит на этих объектах, подпадает на целый состав статей УК РФ. Нужно предпринять меры по присвоению этим объектам режима особо охраняемых зон, что резко ограничит самовольное пользование территорий. В части побережья необходимо разработать архитектурно-планировочные решения, которые лягут в основу морского фасада и придаст Махачкале облик нормального прибрежного курортного города. У озеро Ак-гель и в Эльтавском лесу необходимо сформировать зоны досуга и отдыха с развитой пешеходной инфрастуктурой. А в перспективе создать махачкалинский зоопарк.


 Серьезная проблема – водоснабжение и водоотведение 


Точечными мероприятиями этот вопрос не решить. Нужны комплексные решение. Сосредоточить усилия на завершении коллектора. Картину, которую мы наблюдаем при малейшем дожде, недопустима для таких городов как Махачкала. Водоотведение ливневых поверхностных вод – это не такой затратный вопрос. Это легко сделать формируя нормальную систему водостоков.


 О КОРе 


На данном этапе закрыть канал в коллектор слишком затратно для муниципального бюджета. Но бездействие здесь не допустимо. А разовые акции - это популизм. Для очистки канала нужны современные недорогие системы очистки, например с выловом мусора.


Об общественных советниках мэра города


Статус советника, который будет проживать в каждом многоквартирном доме, будет позволять попасть на внеочередной прием к руководителям городских организаций, их обращения будут рассматриваться в сокращенные сроки, кроме того, с ними будут проводиться обязательные ежемесячные встречи


 О транспорте 


В перспективе развития махачкалинской агломерации будет ставиться вопрос о необходимости организации скоростного железнодорожного сообщения от аэропорта до северных окраин города с промежуточными остановками в районе базирования Каспийской флотилии и центре города.


 О строительном секторе 


Строительство недопустимо без понятной градостроительной политики. Первоочередные меры – полная остановка всех объектов строительства до их полной инвентаризации: от наличия титула владения земельных участков, его вида разрешенного использования и до обеспеченности будущих жильцов социальной инфраструктурой. Будут приняты меры по освобождению города от самовольно построенных объектов, возведенных без учета коммунальной и социальной инфраструктуры. Надо прекращать этот ужас, пока наш город не постиг конец.


 О популяризации чтения 


Печатное слово утратило у современной молодежи свое магическое значение. Наша задача завлечь молодежь в увлекательное занятие чтение. Считаю важным уделить библиотекам особое внимание. Во многих города в наиболее посещаемых местах устанавливаются тумбы с кодовыми метками, которые содержат ссылки на электронные библиотеки. Для того чтобы вовлечь молодежь в библиотеки, необходимо придумать новые яркие форматы. Еще говоря о новых форматах, хотелось бы Махачкале вернуть забытые летние кинотеатры.


 Про образование 


Сегодня в Махачкале дошкольным образование охвачено 21 тысяч детей, при том что в очереди стоит 27 тысяч. В системе общего образования не допустимо чтобы дети обучались в третьей смене. Эти цифры не радуют, особенно при строительном буме, который наблюдается в городе. Эти вопросы будут решаться при государственно-частном партнерстве.


 О социальном лифте 


В управление городом активно будут привлекаться победители кадровых конкурсов, а также отличники учебы ведущих республиканских вузов


В завершении. Все сказанное мною достижимо. Для города с таким экономическим потенциалом, не допустимо функционирование в режиме дотаций. Более того, Махачкала должна зарабатывать не только для самообеспечения, но для оказания помощи младшим муниципалитетам, как это делает Москва.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"