Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Къоман йай - национальный котел


Просмотров: 3 760Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Къоман йай -  национальный котел

Мы уже говорили о том, что у чеченцев когда-то было 3 символических предмета: "къоман   тептар", "къоман йай" и "къоман мухар". Мы уже говорили о "кьоман ьаьптар", сегодня же поговорим о национальном котле - "къоман йай".

 

"Къоман йай" нес в себе символ национального единения коренных чеченских тайпов. На бронзовых полосах, которые были вертикально припаяны к внешней стороне котла, были выбиты названия этих тайпов. По большим праздникам, в дни примирения кровных врагов или во время заседания Совета Страны (Мехк Кхел), котел выносился из башни и в нем варилось мяса для коллективных трапез. Обычно – мясо быков. Национальный котел символизировал единство ратских тайпов, имеющих общую прародину.

 

Считается, что котел был разрушен по приказу имама Шамиля 2-мя чеченскими наибами в 1845 г.. Рассказывают, что позже, осознав содеянное, они начали обвинять в этом друг друга и между ними завязалась вражда. Их потомков удалось примирить лишь в 30-е годы 19 в.. Знаменательно, что после разрушения котла военная удача покинула чеченцев. По видимому, разрушительная для единства народа энергия распрей проявилась именно в разрушении «национального котла».

 

Л. Гудаев




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"