Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Потомки Романовых нашлись в… Чечне


Просмотров: 3 185Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Среди многих конспирологических версий о том, что царевич Алексей в 1918 году спасся и остался жив, появилась еще одна, не менее интересная как для историков, так и для исследователей. Нажмуди и Сесбек Мусаевы из Чечен-Аула утверждают, что они прямые потомки царской династии, а именно - внуки последнего российского императора Николая II, сыновья Алексея. 

 

Мусаевы рассказывают, что цесаревич в июле 1918 года не был убит вместе с родителями, сестрами и прислугой в доме Ипатьева под Екатеринбургом. Николаю II за огромные деньги удалось подкупить комиссаров, которые помогли наследнику бежать из того подвала. Его вывезли на лошадях за город, к железной дороге, спрятав под стогом сена. Оттуда мальчику пришлось продолжить путь самостоятельно.

 

По словам Нажмуди, император в тот день позвал Алексея и сказал, что он должен скрыться, чтобы сохранить свою жизнь, династию Романовых и рассказать, что случилось с царской семьей, когда это станет возможно. Он посоветовал наследнику направиться на Кавказ, зная, что горцы всегда принимали у себя беглых казаков, польских или венгерских солдат в Кавказскую войну. Николай II и сам не раз общался с командирами и простыми солдатами Дикой дивизии, гремевшей на фронте во время Первой мировой, и был уверен, что они не откажут мальчику в защите, укроют Алексея до лучших времен. Тем более он был наслышан о том, что в Чечне большевиков не очень жалуют.

 

- Наш отец бежал, одевшись в лохмотья и притворяясь бедняком. Попрошайничал, нанимался на какие-то работы за кусок хлеба. Затем примкнул к цыганскому табору. Каким-то образом побывал даже на Украине. Затем добрался до Грозного, оттуда направился в Шали, где стал искать самого авторитетного и уважаемого в народе человека. Люди особо не удивлялись вопросам симпатичного русского паренька - в то время в Чечне было много русских и украинцев, бежавших с семьями от голода и засухи. Они подсказали, что есть некий мулла Мус Мусаев, к которому Алексей и обратился, - рассказывает Нажмуди.

 

Юноша признался ему в том, что он царский наследник, и попросил помощи, поскольку большевики могут его расстрелять. Мус сразу взял его под защиту. Помочь нуждающемуся считалось среди горцев доблестью. Он отправил его к родственникам в Веденский район, назвав своим внебрачным сыном и дав ему новое чеченское имя Мусост. Через несколько лет, когда тот научился говорить по-чеченски, узнал традиции и обычаи, приемный отец забрал его из села и привел в семью, официально объявив своим сыном.

 

Алексей подрос, обзавелся семьей и даже был депортирован вместе со всеми в Среднюю Азию в 1944 году. Несмотря на новую жизнь, он долгое время пытался забыться, заглушить боль, пристрастился к алкоголю и продолжал пить на протяжении всей жизни.

 

- Иногда отец рассказывал нам о своем детстве, как он мальчишкой ездил на военные учения, занимался джигитовкой, учился стрелять на скаку... Приводил интересные сведения об императоре и его семье, о которых нельзя было прочитать в учебниках. Мы тогда удивлялись и спрашивали, как он, живущий в Чечне, мог его видеть и общаться с ним в Санкт-Петербурге? Тогда он прекращал рассказ, уходил в себя. Затем уезжал куда-то, неделями пропадал. Видимо, ездил на место гибели своей семьи, - продолжает свой рассказ Нажмуди.

 

Признаться детям в том, что он приходится сыном Николаю II, Алексей решился буквально за пару лет до смерти, когда сильно заболел. Он хотел выполнить волю царя и сделать все, чтобы не дать пропасть роду Романовых. Старшему сыну он рассказал, как долгие годы носил в себе пережитый в юности страх, затем боязнь, что чекисты в конце концов узнают обо всем и казнят не только его, но и весь род Мусаевых, который его признал своим. А в зрелом возрасте боялся за своих сыновей - Бауди (Борис), Сесбека (Сергея), Абу (Алика), Нажмуди (Николая).

 

- Он завещал нам сохранить корни, добиться признания потомками последнего царя Российской империи, внуками Николай II. И я уже четыре года пытаюсь восстановить отцовскую фамилию. Ведь чувствую интуитивно, что я - Николай Алексеевич Романов, - утверждает Нажмуди, младший сын Мусоста-Алексея.

 

Когда не стало отца, Мусаевы не торопились объявлять себя Романовыми. Тогда начинались беспорядки в СССР, затем - война в Чечне. Всего несколько лет назад братья решились открыто заявить о себе и вернуться к настоящей фамилии. Обратились в Енотаевский районный ЗАГС в Астраханской области, где проживают нынче. Однако и ЗАГС, и областная дума заявили, что некомпетентны в этом вопросе.

 

«Чеченская версия» спасения цесаревича, по данным исследователей биографии последнего российского императора, является уже 82-й по счету. Однако братьев это не смущает. Тем более что их не интересует наследство династии, главное - выполнить последнюю волю отца.

 

Нажмуди признается, что у него с царским отпрыском не только внешнее сходство, но и одинаковые проблемы со здоровьем. Как известно, цесаревич болел редким заболеванием - гемофилией, передающимся по наследству.

 

- Это наша история, и мы не дадим ей пропасть. Тогда отец не мог афишировать, кто мы и откуда. Сейчас другое время, и мы постараемся всем доказать, что потомки Романовых живы. Конечно, есть скептики, которые нас критикуют, не соглашаясь даже с очевидными внешними сходствами, но я их не осуждаю, нам самим кажется все это невероятным, - признается Нажмуди.

 

Братья Мусаевы-Романовы уже готовятся к поездке в Японию, чтобы пройти тест на ДНК и окончательно уверить мир в своей принадлежности к царской семье.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"