Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Титан может производить атмосферу из своих недр


Просмотров: 873Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Титан может производить атмосферу из своих недр

Титан – единственный спутник, который обладает собственной плотной атмосферой.



Подробно:
Ученые из Юго-Западного исследовательского института в Техасе раскрыли механизм образования атмосферы на спутнике Сатурна Титане. Как сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на zn.ua, Титан – единственный спутник, который обладает собственной атмосферой, и единственное тело, кроме Земли, на котором существует круговорот жидкости.

Атмосфера спутника Сатурна удивительна – она гораздо холоднее, плотнее и массивнее атмосферы Земли и на 95% состоит из азота. Оставшиеся 5% атмосферы почти полностью составляет метан. Он постоянно выводится из круговорота, превращаясь в более крупные и тяжелые молекулы и оседая на поверхности спутника. Поэтому запасы метана, как предположили ученые, должны постоянно пополняться.

По мнению исследователей, аммиак в форме льда доставлялся на Титан кометами, а затем превращался в азот. В ходе исследования ученые изучили данные, которые были получены в ходе изучения кометы 67Р/Чурюмова — Герасименко. Оказалось, что органика составляет до 25% ее массы. Кометы — тела примитивные, образовавшиеся еще в ранней Солнечной системе, и множество их могли еще тогда войти в состав более крупных тел, планет и спутников.

Ученые смоделировали такой сценарий, показав, что органика, включенная таким образом в состав Титана, может постоянно разлагаться под действием высокой температуры и давления в его недрах. Этот непрерывный процесс ведет к высвобождению газов — прежде всего метана, — который просачивается к поверхности. По расчетам авторов, подобная гипотеза может объяснять около половины всей массы азота, который накопила плотная и загадочная атмосфера спутника.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"