Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Украина, Крым и военные действия.


Просмотров: 1 575Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Есть одна простая аксиома – если ты идешь во власть, ты должен быть готов за эту власть бороться, а когда надо – и применить ее. При этом если ты становишься президентом страны, ты даешь определенную присягу, обещаешь лелеять и защищать народ, который тебе эту власть доверяет. В идеале, ты уже не принадлежишь себе, став президентом государства, а принадлежишь народу, ибо ты сознательно делаешь этот выбор, идешь к нему, просишь народ оказать тебе доверие и этим доверием пользуешься во благо того же народа. Но это в идеале. Так должно быть. Однако, все больше читая и изучая деятельность Президента Украины Виктора Януковича, с сожалением  понимаешь, что в тот самый момент, когда надо было в полной мере использовать власть, данную ему народом, он слишком осторожничал и проявил непростительную мягкость. Уж кто-кто, а он должен был знать, что руководство именно этой страной – слишком лакомый кусок как для различных западных и заокеанских стран, причастных к оранжевым революциям, так и для местных, жадных до власти личностей, начиная от бессмертной женщины с косой и заканчивая агрессивными националистами. А когда противоборствующие силы вновь вышли на Майдан и начали строить, сначала символические, а потом вполне настоящие баррикады, зачастую используя неонацистские лозунги, когда настал момент принимать решительные, хотя и очень продуманные действия, Янукович занял опять же мягкую выжидательную позицию,позволяя пожару разгораться все больше и больше. 

 

Что мы сегодня имеем… Украина переживает жесточайший политический кризис. Если оперативно не поступит достаточная финансовая помощь извне, гражданам Украины придется несладко, страна рискует погрязнуть в системном экономическом кризисе. Искренне хочется пожелать мира и благоденствия простым украинцам, втянутым в этот хаос. Нестабильность создают в мире всегда политиканы, жаждущие власти, и пользуются этой нестабильностью беспринципные криминализированные элементы, наживающиеся на чужом горе во время мутной воды. Но всегда страдают от этого простые честные люди. Именно это и происходит на Украине.

 

Крым. Этот регион сейчас притягивает внимание всей просвещенной части человечества, которая хоть немного интересуется международной политикой. И это вполне понятно, ибо на этом клочке  земли в настоящий момент схлестнулись интересы величайших держав мира. Впервые со времен Карибского кризиса в риторике руководителей, политиков и армейских чиновников России и США появились термины «возможные военные действия», что само по себе уже не просто тревожно, а чревато опасными последствиями, связанными с возможно неконтролируемым развитием событий. Меня могут упрекнуть, что нельзя применять выражение «неконтролируемое развитие событий», когда речь идет о величайших ядерных державах и о судьбе мира. Но я вполне осознанно применил это выражение, размышляя о том, что на лидеров государств действуют различные силы и обстоятельства, в том числе и партия войны, и необходимость победить на следующих выборах, показав твердость и решительность в определенные исторические периоды.

 

Что ожидает нас в ближайшем будущем?  Крым становится серьезным яблоком раздора, а события развиваются с катастрофической быстротой. Что случится в ближайшем будущем - покажет время, и делать прогнозы – дело неблагодарное. Но будущее тревожит, и тревога витает в воздухе, хотя многие ее и недооценивают. Уже вряд ли Крым останется в составе Украины. 16 марта здесь пройдет референдум, который должен определить судьбу Крыма. Уже понятно, что, скорее всего жители Крыма не захотят остаться в составе неспокойной Украины, а обратят свои взоры на Россию. И здесь кроется очень серьезная интрига. США и европейские страны, входящие в НАТО, активно предостерегают Россию от фундаментальных политических действий в отношении Крыма и применения в Крыму вооруженных сил. Совет Федераций России решительно выдал президенту страны Владимиру Путину разрешение на применение вооруженных сил для защиты русскоязычного населения в Крыму, а США недвусмысленно дали понять, что могут применить военную силу в Крыму, так как «чувствуют угрозу от России для стран Европы, в которых также есть русскоязычное население». Конечно же, все это надумано. Никакой угрозы для стран Евросоюза Россия не представляет, так как она давно уже со старых царских времен перестала быть «жандармом Европы». Но Америка не утруждает себя придумыванием объективных и серьезных причин и поводов для своих действий. Как не утруждала себя в Ираке, Афганистане, в Ливии, в Сирии и других горячих точках мира в настоящем и прошлом. Америка без малейших угрызений совести посылала своих чиновников общаться с митингующими на Майдане. Являясь сильной державой, США не особо церемонятся в своей внешней политике.  

 

Две мировые сверхдержавы в настоящий момент бряцают мускулами и всячески демонстрируют воинственность. Невольно задаешь себе вопрос, который страшновато произносить вслух – а если будет Война, что тогда будет?! И мне чаще всего приходит на ум ответ «ничего». Ничего не будет, как минимум ничего хорошего. Страны Запада долго и планомерно раздували на Украине огонь оранжевой революции. По их замыслу, очевидно, все должно было пройти, как говорится, малой кровью, после небольших потрясений страна должна была взять устойчивый курс на запад со всеми вытекающими отсюда последствиями, одно из которых – возможное размещение здесь  системы ПРО. Россия должна была ответить на это бурными протестами и прочей дипломатической риторикой, не переходя, однако, к каким-либо серьезным действиям. 

 

Возможно, так было запланировано. Для того, чтобы ожидать такого развития событий, есть великое множество факторов, включая даже факторы личной заинтересованности различных российских политиков и чиновников, которые держат свои капиталы за пределами страны и реально боятся их замораживания в случае горячего конфликта или холодной войны. Поэтому для них худой мир уж точно всегда лучше хорошей войны, особенно с союзниками стран, в которых все-таки размещены их капиталы, как бы они их не прятали в связи с последними российскими законодательными актами. Я здесь перескакиваю с одной темы на другую, с одного фактора на другой, но мы сейчас рассматриваем весьма запутанный узел, развязать который просто так практически невозможно. Но Россия и не стала развязывать этот узел, долгими годами сплетенный авторами оранжевых революций. Россия поступила точно так же, как в свое время древний полководец, просто разрубив его пополам, и ответив истинным организаторам Майдана решительными и жесткими действиями в Крыму. Оппоненты, конечно, рассматривали такое развитие событий, но по видимому, все же на это не рассчитывали. 

 

Так что же будет дальше? Думаю, референдум покажет желание жителей Крыма отделиться от Украины и повернуться лицом к России. Новоявленные власти Украины, равно как и страны Запада, этот референдум не признают, как минимум, заявив, что он «прошел под дулами автоматов». США и Европейский Союз на какое-то время введут против России экономические санкции, которые со временем потеряют свою актуальность и через несколько лет будут пересмотрены. Будут ли военные действия? Вполне возможно. Как говорится, если в первом акте на стене висит ружье, оно должно выстрелить. А ружья этих уже два, и они демонстративно заряжены и готовы к выстрелам. Вполне возможно, что военные действия в Крыму мы тоже увидим, но непродолжительные. Стороны, конечно же, не используют в этом локальном конфликте мощное оружие, и скорее всего не используют даже регулярные части. Зачем, когда есть очень мощный и чрезвычайно удобный инструмент – частные военные компании, в использовании которых есть огромные плюсы. Эти компании, проще говоря наемники, не являются регулярными частями, следовательно, конкретное государство прямого отношения к их использованию не имеет. Но как правило туда приходят опытные солдаты, зачастую даже уходя с воинской службы, так как оснащение и оплата в этих компаниях не в пример лучше, чем в регулярной армии. 

 

Вполне возможно, что некие украинские деятели как бы заплатят одной из таких компаний за выполнение определенных задач в Крыму (кто будет платить на самом деле – ясно, как Божий день), чтобы как минимум затруднить и «смазать» процесс выхода Крыма из состава Украины посредством референдума. Если так произойдет, то фактически вступят в схватку американские и российские солдаты, как бы они там ни назывались и в каких бы компаниях не состояли (ибо подобные  компании есть и в России). Если такое произойдет, то это будет весьма показательно, так как на одной стороне будут добровольцы из регионов России, а на другой – украинские националисты, неонацисты и боевики международных террористических организаций. Если же такое развитие событий окажется возможным и начнется стрельба, в процесс вскоре вмешаются международные миротворческие организации, чтобы уладить этот конфликт. Особенно активными в деле миротворчества будут европейцы, ибо одно дело поддерживать удары по далекой и чуждой Ливии, Ираку или Афганистану, и совсем другое дело пусть и маленькая, но все же весьма опасная война у себя под боком. Так или иначе, проиграют в войне все, даже США. Во всех отношениях США пострадают меньше всего, и тактически выиграют больше всех, но и для них это станет очередным уроком. Урок будет заключаться в том, что в любом конфликте они смогут выиграть только оранжевыми и другими цветными невоенными технологиями, это уже показали события на Ближнем Востоке. Но ни за что не смогут победить в войне, как не победили уже во Вьетнаме, в Корее, в Ираке и Афганистане…

 

Как будут развиваться события, покажет время. Я, как и все здравомыслящие люди, надеюсь на мирный и благополучный исход этих событий, а здесь представил свое видение того, что может быть, если все пойдет по наиболее нежелательному варианту. Но будем надеяться на то, что жителям Крыма не придется познать страшное слово Война, которое хорошо знакомо нам, чеченцам. Мы видели войну и смерть лицом к лицу, и хорошо знаем цену мира. Поверьте, нет в войне ни гордости, ни чести, ни славы. Есть только лишь животный страх, кровь иужас.Познать это ни одному человеку мы бы  не пожелали. Хотя нет, пожелали бы. Тем, кто будучи одержимыми стремлением к власти, толкают людей к войне. Чтобы они посмотрели в глаза своему вскрикивающему при каждом взрыве и плачущему ребенкуи с дикой болью ощутили, что их политические амбиции, да и все богатства мира этого не стоили…

 

Иса Хаджимурадов




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"