Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ИНГУШЕТИЯ. Твердая вера в победу объединили всех, кто освобождал Ленинград — Евкуров


Просмотров: 857Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ИНГУШЕТИЯ. Твердая вера в победу объединили всех, кто освобождал Ленинград — Евкуров ИНГУШЕТИЯ.  На своей странице в социальной сети в Instagram Глава Ингушетии отметил, что 27 января текущего года отмечается 75-летие со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

«Твердая вера в победу, взаимопомощь и самоотверженное исполнение долга объединили всех, кто освобождал город. Среди них были и славные представители нашего народа — Дауд Инаркиев, Сараждин Евлоев, Хадрис Курскиев, Бамат-Гирей Келигов, Магомед-Султан Дахкильгов и многие другие, кто навсегда вписал свое имя в историю войны», — написал Юнус-Бек Евкуров.

Он напомнил, что 8 лет назад на Пискаревском мемориальном кладбище в Санкт-Петербурге были установлены мемориальные плиты воинам — уроженцам Ингушетии, защищавшим блокадный Ленинград.

Глава Ингушетии пожелал ветеранам и всем, кто пережил блокаду «крепкого здоровья, бодрости духа и долгих лет жизни».

Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года. В блокированном городе оказалось более двух с половиной миллионов жителей, в том числе 400 тысяч детей.


14 января 1944 года советские войска перешли в наступление с Ораниенбаумского плацдарма на Ропшу, а 15 января от Ленинграда на Красное Село. К 27 января войска Ленинградского и Волховского фронтов сломали оборону 18-й немецкой армии, разгромили ее основные силы и продвинулись на 60 км в глубину. Видя реальную угрозу окружения, немцы отступили.


Сковывая значительные силы фашистских войск на протяжении 900 дней, Ленинград тем самым оказал существенную помощь развитию операций на всех других участках обширного фронта. В победах под Москвой и Сталинградом, под Курском и на Днепре — весомая доля защитников Ленинграда.


  Хусейн Таргимов


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"