Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Ученые объяснили разнообразие теплокровных хищников в холодных водах


Просмотров: 806Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Ученые объяснили разнообразие теплокровных хищников в холодных водах

Ученые определили почему теплокровные морские хищники предпочитают холодные воды



Подробно:
Разнообразие видов в природе, как правило, увеличивается по мере движения к более теплым широтам. В новом исследовании ученые изучили любопытное исключение из этого правила: разнообразие повышается среди теплокровных морских хищников, таких как киты, тюлени и пингвины, в холодных водах, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

В исследовании, результаты которого опубликованы в журнале Science, сотрудники Университета штата Мичиган под руководством Джона Грейди (John Grady) выяснили, что холодные воды замедляют метаболизм рыб и акул, способствуя их "вялому" поведению, предоставляя млекопитающим и птицам важные охотничьи и конкурентные преимущества. Другими словами, от акул легче спастись, а рыбу легче поймать, когда вода холодная. Исследователи подтвердили свою догадку о том, что теплокровные хищники предпочитают охотиться там, где добыча медленная, несообразительная и холодная.

"Мы живем в эпоху быстрых изменений окружающей среды и утраты биоразнообразия. Понимание механизмов, которые привели к текущему пространственному распределению биологических видов, имеет решающее значение для сохранения его для будущих поколений", — утверждают авторы статьи.

В рамках исследования ученые разработали систему, которую применили для количественной оценки и обобщения географического распределения почти тысяч видов акул, рыб, рептилий, млекопитающих и птиц. Анализ этих данных показал, что теплокровные морские хищники, такие как тюлени, киты и пингвины, не следуют типичной географической схеме увеличения биоразнообразия вблизи тропиков. Выяснилось, что разнообразие этих хищников систематически увеличивается к полюсам относительно их хладнокровных конкурентов, таких как крупные акулы и прочие рыбы. По словам ученых, этот любопытный факт привел к развитию теории, представленной в статье, которая объясняет закономерности биоразнообразия с учетом относительной скорости хищников, преследующих свою жертву при различных температурах воды.

Ученые нашли доказательства, подтверждающие эту гипотезу, при изучении моделей питания среди теплокровных тюленей и активно охотящихся китообразных (включая дельфинов, морских свиней, белух и нарвалов).

"Анализируя глобальную структуру численности и потребления морских млекопитающих, мы обнаруживаем, что тюлени и дельфины вместе потребляют примерно в 80 раз больше доступной пищи вблизи полярных морей, чем у более теплого экватора. Это поможет объяснить, почему эти теплокровные хищники более многочисленны и разнообразны в холодных морях", — подытоживает Грейди.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"