Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ. В горах Северной Осетии сохраняется лавинная опасность


Просмотров: 900Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ. В горах Северной Осетии сохраняется лавинная опасность СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ.  По прогнозу Северо-Кавказского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды  в горных районах Северной Осетии (выше 1500 м) лавиноопасно. Штормовое предупреждение сохраняется до 18.00 29 января 2019 г.

Надо отметить, что в период лавинной опасности особое внимание специалистов обращено на Транскавказскую автомагистраль, которая связывает Россию с Южной Осетией. На 24-километровом участке дороги расположено 234 лавинных очага, 172 из которых непосредственно угрожают и могут создать лавинные завалы на автодороге. Так, с начала лавиноопасного периода, который вступил в свои права в ноябре 2018 года, сошло 237 лавин, из них 89 – принудительно.


Силами служб, обеспечивающих безопасность на ТрансКАМе, ведется регулярный  мониторинг обстановки, который позволяет  своевременно принимать необходимые меры, в том числе и запрещать проезд  всех автотранспортных средств по автомагистрали в случае невозможности обеспечения безопасного проезда. Благодаря слаженной и оперативной работе спасателей, дорожников, лавинщиков – никто не пострадал. В настоящее время движение по Транскавказской автомагистрали разрешено в обоих направлениях.

Главное управление МЧС России по Республике Северная Осетия-Алания настоятельно рекомендует участникам дорожного движения учитывать неблагоприятный прогноз и  планировать свое передвижение в соответствии со складывающейся ситуацией на Транскавказской автомагистрали.


Помните:


 - если вы находитесь в зоне опасности: 

не выходите в горы в снегопад и непогоду;
находясь в горах, следите за изменением погоды;
выходя в горы, знайте в районе своего пути или прогулки места возможного схода снежных лавин.

Избегайте мест возможного схода лавин. Они чаще всего сходят со склонов крутизной более 30’, если склон без кустарника и деревьев – при крутизне более 20’. При крутизне более 45’ лавины сходят практически при каждом снегопаде.


 -  если вас настигла лавина: 

закройте нос и рот рукавицей, шарфом, воротником. Двигаясь в лавине, плавательными движениями рук старайтесь держаться на поверхности лавины, перемещаясь к краю, где скорость ниже. Когда лавина остановилась, попробуйте создать пространство около лица и груди, оно поможет дышать. Если представиться возможность, двигайтесь в сторону верха (верх можно определить с помощью слюны, дав ей вытечь изо рта). Оказавшись в лавине не кричите – снег полностью поглощает звуки, а крики и бессмысленные движения только лишают Вас сил, кислорода и тепла. Не теряйте самообладания, не давайте себе уснуть, помните, что Вас ищут (известны случаи, когда из-под лавины спасали людей на пятые и даже тринадцатые сутки).


 - после схода лавины: 

выбравшись из-под снега самостоятельно или с помощью спасателей, осмотрите свое тело и, при необходимости, окажите себе помощь. Добравшись до ближайшего населенного пункта, сообщите о происшедшем в местную администрацию. Обратитесь в медпункт или к врачу, даже если считаете, что здоровы. Далее действуйте по указанию врача или руководителя спасательного отряда.


Сообщите своим родным и близким о своем состоянии и местонахождении.


 Главное управление МЧС России по Республике Северная Осетия-Алания напоминает, если вы попали в чрезвычайную ситуацию, и вам нужна помощь пожарных или спасателей, незамедлительно звоните по телефонам: «01» - со стационарных, «101» и «112» - с мобильных аппаратов. 




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"