Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Билал Яхьяев готовится к выступлению на чемпионате мира


Просмотров: 1 324Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Билал Яхьяев готовится к выступлению на чемпионате мираЧЕЧНЯ. С 1 по 3 февраля в Анталии (Турция) пройдет чемпионат мира по тхэквондо ПОДА (соревнования среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата). В этих престижных состязаниях примет участие самый молодой проспект сборной России, который набирает очки на XVI Паралимпийские летние игры 2020 года в г. Токио, Билал Яхъяев. Корреспондент ИА «Грозный-информ» встретилась с Билалом Яхьяевым перед отъездом на последние сборы в Москву и задала ему несколько вопросов.

Билал, на каких соревнованиях Вы завоевали право участия в чемпионате мира?


- По воле Всевышнего, на прошедшем в конце октября в Дагестане чемпионате России по тхэквондо ПОДА, завоевав бронзовую награду, мне удалось стать обладателем путевки на этот главный старт нового года, так как по итогам турнира попал в национальную сборную команду. Я, конечно же, чувствую огромную ответственность перед соревнованием, так как я единственный участник данного турнира, который представляет Чеченскую Республику, а выступать и представлять свой народ под знаменем России на мировой арене - большая ответственность и честь. Но, с другой стороны, мне придает силы и уверенность всесторонняя поддержка Главы региона Рамзана Ахматовича. Ведь он многое делает для нас всех, спортсменов, как говорится, вкладывает душу. Благодаря такой поддержке хочется еще лучше бороться ради своего села, района, республики и страны, ну, и лично за Рамзана Ахматовича.

Насколько серьезно Вы подготовились к предстоящему чемпионату мира?


- До чемпионата мира у нас было запланировано три учебно-тренировочных сбора (УТС). Первые два мы уже провели: один - в ноябре и второй - в декабре прошлого года. Вот, завтра вылетаю в Москву, на последние сборы. Оттуда 30 января отправимся в Турцию, где 1 февраля стартует чемпионат мира по тхэквондо ПОДА.


Золото чемпионата мира - это предел Ваших мечтаний?


- Нет. Моя главная цель - это паралимпийские игры. Паратхэквандо – паралимпийский вид спорта, впервые вошел в программу XVI Паралимпийских летних игр 2020 года в г. Токио (Япония). Для этого необходимы баллы в мировом рейтинге. В какой-то момент я был на 75 месте, благодаря успехам на чемпионатах поднялся до 19 места. Чтобы попасть на игры, необходимо быть в первой шестерке.


Какие правила действуют для этого вида спорта?


- Правила соревнований, техника, площадка для соревнований, пояса спортсменов, как и в олимпийском тхэквондо. Отличие заключается только в том, что удары в голову запрещаются.


Расскажите, во сколько лет Вы начали увлекаться спортом?


- Впервые в зал меня повел отец, и это было в 2004 году, мне тогда было 9 лет. Начал тренироваться в селе Автуры у тренера Салмана Эльдарова, через 3 месяца перешел к тренеру Зубейру Эртханову, и по сегодняшний день выступаю под его руководством.


Первый выезд, первая победа за пределами региона? 


- В 2012 году принял участие в чемпионате России по паратхэквондо, где занял второе место.


Какой год для Вас был самым удачным?


- Это был 2014 год. В этом году я завоевал титул чемпиона России (Пермь) и стал третьим на чемпионате мира (Москва).


Как для Вас сложился предыдущий год?


- Самым трудным для меня стало выступление на чемпионате Европы, которое состоялось в июне 2018 года в Болгарии. У меня были очень сложные поединки. В первом бою встретился со спортсменом из Венгрии, где я выиграл досрочно со счетом 24:4. Во втором поединке за выход в полуфинал против меня вышел спортсмен из Хорватии, трехкратный чемпион мира, первый номер в мировом рейтинге в абсолютной весовой категории. По воле Аллаха, я выиграл его со счетом 37:21. В полуфинале со мной бился очень опытный соперник из Турции. Встреча завершилась равным счетом - 8:8, и в дополнительном раунде до первого балла ему чуть больше повезло, чем мне. По воле Аллаха, я занял 3 место.


Как нам известно, несмотря на проблемы со здоровьем, Вы еще занимаетесь с детьми? 


- Да, у меня в группе 30 ребят разных возрастных категорий. Многие являются победителями и призерами республиканских соревнований, СКФО. В числе моих воспитанников: Билал Эльмурзаев и Билал Сайдаев - победители первенства Чеченской Республики по тхэквондо среди юношей; Мехди-Магомед Айдаев - бронзовый призер открытого первенства ГБУ ДО РДЮСШ по тхэквондо им. Д. Багаева и открытого турнира по тхэквондо ВТФ Лиги Кавказа -2017; Амарбек Мусаев – бронзовый призер чемпионата Чеченской Республики по тхэквондо среди молодежи, бронзовый призер открытого первенства ГБУ ДО РДЮСШ им. Д. Багаева по тхэквондо и серебряный призер открытого турнира по тхэквондо ВТФ Лиги Кавказа -2017; Асхаб Юсупов бронзовый призер чемпионата ЧР и Шейхмансур Эльдаров - серебряный призер первенства республики.


Что бы Вы хотели добавить?


- Пользуясь случаем, хочу выразить благодарность своему тренеру Зубейру Эртханову, за все, что он сделал и делает для меня.


Билал, желаю Вам победы на чемпионате мира!


- Спасибо. И Вам удачи.


Беседу вела Шукран Якумова




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"