Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АСТРАХАНЬ. В Краеведческом музее открыли Международный год языков коренных народов


Просмотров: 1 121Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АСТРАХАНЬ. В Краеведческом музее открыли Международный год языков коренных народов АСТРАХАНЬ.  В зале краеведческих исследований в рамках Международного года языков коренных народов и   30-летия создания первого национального общества в Астраханской области - общества татарской национальной культуры «Дуслык» («Дружба») - прошёл круглый стол «Сохраняя культуру и традиции».

 Его участниками ла стали представители национальных культурных объединений региона, научного сообщества, краеведы, сотрудники музеев, учреждений образования, культуры, а также архивисты, журналисты и молодежь. Активное участие в заседании круглого стола приняли ветераны – старейшие члены общества «Дуслык». Они рассмотрели вопросы зарождения этнокультурных движений в регионе на рубеже 80-90-х годов XX века, вклада астраханских татар в сохранение мира и межнационального согласия в крае и т.д. 

Многие выступления участников были связаны с историей и многогранной деятельностью общества «Дуслык» по сохранению самобытной национальной культуры татар,языка, фольклора, традиций и обычаев. Ряд выступлений участники посвятили взаимодействию национального общества с различными структурами в вопросах формирования историко-культурной и образовательной среды региона, подробно остановились на изучении и популяризации творческого наследия татарской поэтессы Газизы Самитовой, работе по вовлечению астраханской молодежи в сохранение национальной татарской культуры.


Тематическая книжная выставка «Живи, мой народ, живи, процветай» из фондов научной библиотеки музея-заповедника и Областной научной библиотеки им. Н.К. Крупской стала визуальным дополнением круглого стола и привлекла внимание всех участников круглого стола.


Подводя итоги встречи, заместитель директора по науке и экспозициям Астраханского музея-заповедника, к.и.н. Андрей Курапов предложил все вопросы заданной темы рассмотреть в более широком формате  - в рамках  международной научно-практической конференции «Астраханские краеведческие чтения», которая традиционно пройдёт в мае этого года.

 




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"