Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Б1аьрг хилийта (хила) - Сглазить


Просмотров: 2 408Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Б1аьрг хилийта (хила) - Сглазить. -  выражение употребляется в значении "навести порчу".

 

У вайнахов, как и у многих народов мира, считается, что если расхваливать что-либо или посмотреть на что – л.  недобрым или завистливым глазом, то можно его сглазить -  навести порчу  (ср. русск. "Дурной глаз", сглазить).  Порчу совершали злые духи - дьяволы, черти (см.  Адам-йилбаз", "Йилбазкъора хила"), колдуны и т.п..

 

Считалось, что они, услышав восхищение чем-либо, или увидев радость по какому-либо поводу,  прилагают все свои усилия, чтобы ис-портить то, чему радуются. С этой целью на предметы живой при¬роды  /людей, животных, растения / они напускают болезни, страдания, невзгоды и т.д.. Поэтому у вайнахов не же¬лательно что-либо расхваливать вслух, особенно если это де¬лает человек бессовестный, завистливый и лживый. Считалось, что такие чаще всего встречаются среди голубоглазых людей. (ср. "йэхъ доцу сийна ши б1аьрг"- дословно: «Совести не имеющие синие глаза»). 

 

Чтобы избежать порчи прибегали к различным способам защиты от сглаза: на шею вешались амулеты /жейны/, которые уберегали от дурного глаза; воздерживались  от  безудержного расхваливания чего-либо и т.п.. Кроме того, детям при имя наречении давались дополнительные  (фиктивные) имена, которыми, чтобы не привлекать внимание злых духов, и пользо¬вались в повседневной жизни. Имена в подобных случаях нередко давались смысловые, т.е. выражающие желаемое в жизни ребенка, или выражали отношение к его  факту рождения  (ср .Ваха//Яха-Живи; Турпал - герой; Зезаг  -цветок и т.п.)

 

Пример:  Хестама-е, б1аьрг хуьлуьйтурахьа,- елакъежира Василиса. /Ш .Окуев. Юьхь./

 

 

Л. Гудаев




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"