Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Из истории печатных изданий Терской области и г.Грозного


Просмотров: 3 266Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

18 марта 1925г. вышел в свет первый номер чеченской газеты «Серло». У нас до последнего времени было принято вести всему отсчет с 1917 года. Безусловно, период после 1917 года характеризовался «обилием» многих (и хороших, и плохих) перемен. Но любое новшество зиждется на старом, оно вырастает из него.

 

Думаю, что читателю газеты будет интересна информация о периодических изданиях, выходивших в Терской области и в самом Грозном до 1917 года.

 

В начале второй половины ХIХ века Терская область вышла из состава Ставропольской губернии и стала самостоятельной военно-административной единицей с центром в г. Владикавказе. В область входила обширная территория, занимаемая ныне Республикой Северная Осетия, Чеченской, Ингушской, Кабардино-Балкарской республиками, частью Ставропольской губернии с городами Пятигорск, Кисловодск, Минеральные Воды, Ессентуки, Железноводск, а также Хасавюртовским районом Дагестана.

 

Постепенно стала оживляться политическая, экономическая и культурная жизнь в крае. Об этом и свидетельствовала периодическая печать. В 1863 году в Пятигорске вышел первый номер первой в области газеты «Листок для посетителей Кавказских минеральных вод». В 1867 году администрация области учредила официальный орган - «Терские ведомости», просуществовавший до 1918 года. Газета имела казенный, полувоенный характер, но вместе с этим зарождался первый опыт печатного дела.

 

Стали появляться и частные периодические издания. Первой частной газетой был «Владикавказский листок объявлений» (1881г.), позднее переименованный в «Терек». До конца 80-х годов «Терек» оставался единственным частным изданием в Терской области.

 

В 90-е годы ХIХ века наиболее крупными изданиями считались газета «Казбек» (1895г.) и статистико-экономические книги «Терский календарь» и «Терский сборник» (1890г.). Последнее десятилетие века охарактеризовалось значительным расширением географии населенных пунктов, где издавались периодические издания. Газеты и журналы стали появляться во всех городах области. Это было и признаком, и следствием кризиса в обществе при активизации политической борьбы.

 

Власть ввела цензуру. За редакциями осуществлялось преследование. И как результат этого: после первых номеров были закрыты «Искра», «Ирон газет», а такие, как «Аркан», «Терек и Сунжа», «Свободное слово» совсем не увидели света. Стихийность, хаотичность, поиск дохода и нажива были признаками тогдашней печати.

 

«Листок для посетителей Кавказских минеральных вод», например, издавался только в лечебный сезон, с мая по сентябрь. В году выходило 14-15 номеров. Газета равнялась примерно восьмой части современной республиканской газеты. Ею ведало Пятигорское общество бальнеологии и климатологии, печаталась в типографии Управления Кавминводами.

 

«Листок для посетителей Кавказских минеральных вод» - первая газета Терской области. Она является родоначальницей терской периодической печати. Первый ее номер вышел в свет около 150 лет назад, 18 мая 1863 года.

 

Газета открывалась «Известиями о прибывших в Пятигорск», сообщался пофамильный список лиц, нуждавшихся в курортном лечении, с указанием чина и даже места службы. Затем приводились справка-объявление «От Управления Кавказскими минеральными водами», материал об источниках, свойствах и качествах минеральных вод. Завершал газету список частных помещений, сдававшихся под квартиры.

 

Такую структуру газета сохраняла до 1883 года. В каждом номере последующих лет, как правило, публиковался список новоприбывших в Пятигорск, но менялись все другие статьи, появились врачебные консультации, короткие исторические справки о Кавказских минеральных водах и даже объявления на манер больших газет. В последнем номере каждого года давалось приложение с подробным отчетом по Управлению Кавминводами.

 

Областным Управлением с 1868 по 1917 год издавалась газета «Терские ведомости». Газета публиковала в основном правительственные распоряжения, постановления синода, приказы губернатора, решения думы. Газета носила реакционный характер. Народный защитник и борец за свободу Коста Хетагуров дал «Терским ведомостям» острую политическую оценку, назвав их «Мерзкими ведомостями».

 

Какие бы преграды ни чинила администрация, остановить проникновение в газету либерально-демократических идей не удавалось, особенно в краеведческом материале, с которыми выступали передовые люди края.

 

На страницах «Терских ведомостей» публиковали свои статьи адыгеец Адиль-Гирей Кешев (он же первый редактор газеты), осетинские просветители-публицисты Г.М.Цаголов, Х.Уруймагов, историк-этнограф Туккаев, поэт К.Л.Хетагуров, ингушский этнограф Чах Ахриев и многие другие. Эти статьи ценны и с научной, и с политической точки зрения.

 

Четверть века, начиная с 1890 года, выходил во Владикавказе «Терский календарь». «Терский сборник» фактически являлся второй частью «Терского календаря» и содержал большой справочный материал по Терской области, преимущественно по Владикавказу, а также литературные и научные статьи и заметки о жизни и быте народов Северного Кавказа. Так, в выпуске за 1892 год помещены историко-статистические очерки «Осетины» и «Кабардинцы» Е.Максимова, «Ингуши» Г.Вертепова, «Краткое изложение основ шариата» А.Грека, «Очерки народных обычаев кумыков» Н.Вертепова, «Осетинские сказки и поверья», записанные А.Кануковым, и другие.

 

Короткой оказалась судьба газеты «Отклики Кавказа» (Владикавказ). Первый номер газеты вышел 25 июля 1906 года, последний (10-й) - 4 августа того же года. Газета придерживалась прогрессивных настроений и откликалась на волнующие темы дня. В одной из статей, например, Созрыко Бритаев с горькой обидой писал о том, что спустя четыре месяца после того, как «Осетия лишилась своего поэта-первенца Коста Хетагурова», его могила забыта всеми.

 

Первый номер газеты «Правда» (Владикавказ) вышел 1 января 1906 года, последний (254-й) - 23 ноября того же года. Научный интерес представляли статьи из данной газеты «Ингуши и грамотность» Васан-Гирея-Джабаги, «К вопросу об улучшении экономического положения туземного населения Терской области» Н.Тульчинского, «Смертность во Владикавказе в 1905 году» Рункевича и другие.

 

Газета «Терек» (Владикавказ) выходила с 1906 года по 1918 год. Интересно отметить, что в газете сотрудничал С.М.Киров. С его приходом в редакцию газета приняла особенно демократический характер. В ней все чаще поднимаются вопросы равноправия, наделения горцев землей, просвещения, здравоохранения, дружбы с простым русским народом. Вот некоторые из этих статей: «Земельно-экономическое положение туземцев Северного Кавказа» А.Гассиева, «Вниманию горской интеллигенции» Г.Цаголова, «Калым», «Паразиты культуры», «Зри в корень» (о чеченской интеллигенции) А.Солодова, «Горские суды в Чечне» Чеченца (псевдоним) и др.

 

За антиправительственные выступления некоторых корреспондентов, главным образом С.М.Кирова, А.Солодова, Г.Цаголова, «Терек» неоднократно подвергался штрафам и даже приостанавливался. В Терской области «Терек» был самой влиятельной газетой.

 

С 1863 по 1917 годы во Владикавказе выходило 40 газет, 14 журналов, трудов, ежегодников. В Грозном же в течение указанного периода выходили газеты: «Грозненский листок», «Грозненские новости», «Грозненский торгово-промышленный бюллетень», «Известия Совета рабочих и военных депутатов Грозненского района», «Север Кавказа», «Терек и Сунжа», «Терец», «Терский край» (две разные газеты), «Терский вестник», «Терское эхо», «Товарищ» и журнал «Сборник трудов Терского отделения русского технического общества». Надо отметить, что основное содержание журнала составляли материалы о развитии нефтяной промышленности в Грозном, разработке нефтяных промыслов, вопрос их технической оснащенности и т.д.

 

Ю.Хоруев, автор справочника периодических изданий на Тереке (выпущен более 40 лет назад), отмечал: «В течение всего дореволюционного времени в Терской области издавалось 109 газет, журналов и ежегодников - 109 голосов, разных по звучанию и силе, разных по правдивости и чистоте. Одни из них продержались годы и даже десятилетия, другие - едва успели заявить о своем появлении на свет, третьи - были умерщвлены властями еще в зародыше. При всей разности судеб каждое издание имеет определенную историческую ценность...»

 

Все эти издания для нас, несомненно, ценны, т.к. это наша история. Это основа, фундамент того, на котором выросла наша печатная пресса, хотя в 1917 году строй и порядки в стране изменились. Остались люди (кто остался жив), их менталитет, опыт.

 

«Кавказский вестник» в Тифлисе вышел, оказывается, намного раньше - в 1836 году. Газета «Терец», упомянутая выше, начала выходить 19 декабря 1911 года. Последний ее номер вышел 29 июля 1912 года. В том же году она слилась с газетой «Терский край». Редактором газеты был Д.Шерипов (в «Календаре памятных дат» Чеченской Республики за 2006г. эта газета названа «Терек», что не соответствует действительности). Ю.Хоруев, автор справочника периодических изданий на Тереке (Орджоникидзе, 1966 год), пишет о данной газете: «Терец» не сумел выйти за рамки либерально-радикального издания. Газета пыталась критиковать неполадки в области, особенно после слияния с прогрессивной газетой «Терский край». Она была закрыта по распоряжению Колюбакина, временного генерал-губернатора области». 

Вот краткая история о том, как столетия назад выходили в нашем крае периодические печатные издания.

 

А.ГАЙТУКАЕВ Гудермесская районная газета "Гумс"




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"