Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Ученые назвали причину доисторического глобального потепления


Просмотров: 913Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Ученые назвали причину доисторического глобального потепления

Извержения вулканов могут оказывать весьма существенное влияние на глобальный климат.



Подробно:
Ученые из Великобритании и Швеции установили причину резкого потепления, которое произошло около пятидесяти шести миллионов лет назад. Масштабные климатические изменения, как пишут исследователи в журнале Scientific Reports, было спровоцировано мощным взрывным извержением вулкана, расположенного на острове Скай (Шотландия), пишет Хроника.инфо со ссылкой на aspekty.net.

Извержения вулканов, как неоднократно доказывали ученые, могут оказывать весьма существенное влияние на глобальный климат. Извержение, произошедшее 56 млн лет назад, повысило среднюю температуру на пять-восемь градусов, то есть, спровоцировало настоящее глобальное потепление.

«Мы называем это потепление палеоцен-эоценовым тепловым максимумом. Причиной потепления стала вулканическая активность в Северной Атлантике, но до сих пор у нас не было никаких данных о причастности к потеплению вулкана на шотландском острове Скай», — говорят представители международной команды исследователей.

Геохимический анализ показал, что так называемые Красные Холмы, расположенные на острове Скай, когда-то были жерлом вулкана, который своим взрывным извержением ощутимо повлиял на климат планеты.

«Программное моделирование извержения показало, что это событие действительно было поистине катастрофическим, то есть, оно вполне могло повысить температуру на пять-восемь градусов Цельсия», — отмечают британские ученые, добавляя, что древнее извержение нуждается в дополнительном изучении.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"