Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ГРУЗИЯ: В Ахалцихе случайно обнаружили средневековый банный комплекс


Просмотров: 1 006Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ГРУЗИЯ: В Ахалцихе случайно обнаружили средневековый банный комплекс ГРУЗИЯ. Средневековый банный комплекс случайно обнаружили в городе Ахалцихе (регион Самцхе-Джавахети) во время ремонта в одном из домов, пишет Новости-Грузия со ссылкой на региональное издание «Самхретис карибче».

Находка была сделана примерно неделю назад на улице Цихисдзири, в историческом центре города – Рабати. Вход в бани обнаружили под половицей в одной из комнат дома семьи Шавадзе.

«Когда мы подняли пол в одной комнате, внизу показались руины… Когда я вышла замуж и поселилась в этом доме, я часто слышала от свекра, что внизу есть какие-то руины, но что это за руины, никто не знал», – рассказала изданию хозяйка дома Циала Шавадзе.

О произошедшем семья Шавадзе оповестила соответствующие структуры не сразу. В известность не были поставлены ни Агентство по охране памятников культурного наследия, ни местные власти. Дело в том, что в доме Шавадзе действует гостиница. Обнаруженные катакомбы они планировали превратить в новое пространство для постояльцев.

«Они обязательно должны были позвонить в Агентство охраны памятников. У них нет права делать здесь что-либо самовольно. Если они повредят памятник, то будут оштрафованы по административному закону», – сказала представительница НПО «Ассоциация молодых юристов Грузии» Кети Бебиашвили.

В историческом музее Самцхе-Джавахети предполагают, что находка датируется XVIII веком. На это, по мнению специалистов, указывают купольные потолки бани, характерные для того исторического периода.

Указывается, что в то время Ахалцихская крепость считалась сильнейшей в Закавказье. Именно тогда там были возведены мечеть и синагога, которые сохранились до наших дней. Кроме того, в районе Рабати находятся руины еще нескольких банных комплексов, построенных в тот же период.

Вскоре на место обнаруженного объекта отправят группу специалистов Национального агентства по охране культурного наследия Грузии, которая займется подробным изучением памятника.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"