Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

1845 г. Куринские братья чеченцев


Просмотров: 1 763Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
1845 г. Куринские братья чеченцев
Солдат Куринского полка 

В ходе Кавказской войны крепостные крестьяне, солдаты и казаки (порой целыми группами или со своими семьями) нередко переходили на сторону горцев и оставались жить среди них, обзаводились семьями и хозяйством. Более того, известны даже несколько поселений в горной Чечне, которые были образованы именно беглыми (к примеру, поселения близ Дарго, близ озера Кезеной-Ам, Шатоя или Ведено). Известно, что в 1829 году, чеченцы практически согласились принять подданство России и прекратить сопротивление, но одним из непременных условий мира они поставили следующее: «Не требуйте только выдачи от нас русских, которые приняли нашу веру» (Из записок В. А. Инсарского – «Русский архив» 1868, № 1-12, с. 260.). 



1902 г. Ветераны 79-го Куринского пехотного полка на праздновании столетия полка 

Пример толерантности и веротерпимости. Здесь следует подчеркнуть, что горцы терпимо относились и к иноверцам, жившим в их среде, не мешали им свободно исповедовать православную или католическую веру. Думается, этот документ и сам факт такого условия - прекрасный пример толерантности и веротерпимости, что как никогда актуально в современном "цивилизованном" и многополярном обществе. Думается, факт такого условия - прекрасный пример толерантности и веротерпимости. Здесь следует отметить, что горцы терпимо относились не только к иноверцам, перешедшим на их сторону и жившим в их среде, которым они не мешали исповедовать свою веру. 


Воспоминания графа К. К. Бенкендорфа о кавказской летней экспедиции 1845 года. (”Русская Старина” октябрь 1910 г.) 


Любопытный факт по поводу. Участник Кавказской войны полковник К. Бенкендорф в своих мемуарах (Франкфурт. 1855 г.) приводит удивительный эпизод: «... "Однажды, в один базарный день, возникла ссора между чеченцами и апшеронцами (солдатами Апшеронского полка).. Куринцы (солдаты Куринского полка) не преминули принять в ней серьезное участие. Но кому они пришли на помощь? Конечно, — не апшеронцам! «Как нам не защищать чеченцев, — говорили куринские солдаты, — они наши братья, вот уже 20 лет как мы с ними деремся!» 

 

Полковой знак 79-го Куринского пехотного полка 

Справка: 79-й пехотный Куринский Его Императорского Высочества Великого князя Павла Александровича (бывший генерал-фельдмаршала Воронцова) полк — пехотная воинская часть Русской императорской армии. Сформирован на острове Корфу 29 декабря 1802 года под названием Куринского мушкетёрского полка. В 1819 году полк был назначен в Дагестан и с этого времени началась его боевая служба на Кавказе. При переформировании войск Кавказского корпуса, с 21 марта 1834 года, полк был наименован Куринским егерским и приведён в состав четырёх действительных батальонов и одного резервного с нестроевой и инвалидной ротами. В 1834 году Куринский полк был переведён в Грозный и, заняв оборонительную линию на границе с Чечней, в течение пяти лет охранял  границы от набегов горцев. 



Граф Константин Константинович Бенкендорф

К слову, Константин Константинович Бенкендорф (1817 - 1858) - граф, дипломат, участник Кавказской войны. В 1845 г., командовал 1-м батальоном Куринского егерского полка, входившим в состав авангарда генерала Пассека, участвовал в Даргинской экспедиции, в штурме Герзель-аула и др..  О своем участии в Даргинской экспедиции Бенкендорфом написаны на французском языке воспоминания, которые были изданы в Париже. Со временем, К. К. Бенкендорф потеряв здоровье вынужден был оставить строевую службу и занимал высокие должности по военно-дипломатической части. Дослужился до звания генерал-майора. 


Л. Гудаев




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"