Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

1867 г. Женское училище в дореволюционном Грозном


Просмотров: 2 390Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

1867 г. Женское училище в дореволюционном Грозном

Первого марта 1867 г. в Грозном было открыто женское бесплатное училище, состоявшее из двух классов: приготовительного и первого (позже - Школа № 1 г. Грозного). В ней обучалось более двухсот учениц, и содержалось оно, как писала газета «Терские ведомости», «на суммы общественные, которые составляются из добровольных взносов благотворителей и других источников». Здесь обучались девушки не моложе 8 лет всех вероисповеданий и сословий.

 

Грозненскому  женскому  училищу был присвоен 3 разряд, оно подчинялось Министерству народного просвещения. Здесь следует отметить, что состоятельные люди из числа чеченцев стремились дать хорошее образование не только сыновьям, но и дочерям.  К примеру, Зейнаб Баммат, Тамара, Митта и Дара Чермоевы и другие были известны не только богатством, но и прекрасным образованием.

 

По вопросу женсокго образования на Северном Кавказе следует отметить, что одним из первых озаботился вопросом обучения горских женщин князь Барятинский. Так, в декабре 1862 года он обратился в письме к наместнику Кавказа с просьбой об открытии  женских  училищ. Своё мнение он обосновал так «…Воспитание туземных женщин занимает, конечно, первое место; женщина, по влиянию своему на семейство, как на хранилище народных нравов, действует одинаково и на привычки дитяти, и на возмужалого горца». Князь Барятинский предлагал даже открыть во Владикавказе женский институт. К этому времени уже было открыто  женское  училище (21 июня 1861 года). 

 

Л. Гудаев




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"