Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Найден папирус о договорных матчах в глубокой древности


Просмотров: 1 639Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Самый древний известный договорной поединок, как свидетельствует папирус, расшифрованный британскими историками, состоялся в 267 году нашей эры.

 

Согласно обнаруженному археологами договору, Деметрий (либо борец, либо наставник борца) в финальном матче с Никантином (отец участника соревнований по борьбе) брал на себя обязательство трижды поддаться и упасть на спину, получив за поражение 3800 драхм серебром старой монетой (значительную по тем временам сумму).

 

Отмечается, что речь шла о соревнованиях, практически аналогичных современным турнирам по греко-римской борьбе. Предположительно, договорные матчи должны были состояться в финале 138-х по счету Великих Антинойских игр, важного спортивного мероприятия, проводившегося в египетском Анитополисе (город был назван в честь Антиноя, юноши-фаворита римского императора Адриана, правившего в 117-138 годах н.э.). Оба борца выступали в подростковом "разряде".

 

Примечательно, что в договоре отмечено, что Деметрий получал свое вознаграждение даже в том случае, если судьи заметят подлог, однако если тот решит нарушить обещание и победит, он будет обязан уплатить 3 таланта серебром.

 

Папирус с договором был найден более ста лет назад при раскопках в древнеегипетском городе Оксиринхе близ современной Эль-Банхнасы, однако был расшифрован только сейчас и опубликован в последнем выпуске научного альманаха Oxyrhynchus Papyri. Предположительно, заплатив сопернику, Никантин мог рассчитывать на пожизненную пенсию от своего города или солидный приз, который бы помог ему оплатить услуги тренера.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"