Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Россияне получат персональные кредитные рейтинги


Просмотров: 1 402Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Россияне получат персональные кредитные рейтингиРоссияне с 31 января смогут получить вместе с кредитной историей свой персональный рейтинг, соответствующие изменения в закон о кредитных историях вступили в силу. Об этом пишет ТАСС.

Зачастую кредитная история, особенно обширная, кажется людям "сложной и непонятно", отметил и.о. генерального директора Объединенного кредитного бюро Николай Мясников через пресс-службу бюро. По его словам, "с 31 января 2019 года россияне вместе с кредитной историей будут получать балл, который позволит увидеть себя глазами кредитора и оценить шансы на получение кредита". В то же время Мясников призвал заемщиков помнить, что даже высокий индивидуальный кредитный рейтинг не гарантирует одобрение кредита, "поскольку финальное решение о выдаче кредита и его условиях остается за кредитором".

Он добавил, что теперь россияне также могут получить свою кредитную историю по запросу через портал "Госуслуги". Как отметил Мясников, благодаря этому граждане получат онлайн-доступ к кредитным историям "без дополнительных затрат". В год можно будет получить два бесплатных отчета вместо одного, как сейчас, рассказал он.


Механизм расчета


Индивидуальный кредитный рейтинг - это аналог скоринга, активно используемого банками и микрофинансовыми организациями (МФО) при принятии решения о выдаче кредита. Балл по своим существующим скоринговым моделям, уже доказавшим валидность для кредиторов, будут рассчитывать бюро кредитных историй.


Каждое бюро имеет собственную модель, включающую определенный набор переменных. Эти переменные влияют на итоговый размер балла. В расчет берется наличие текущих и исторических просрочек платежей заемщика, уровень долговой нагрузки, количество запросов его кредитной истории, а также ее глубина (чем больше, тем лучше) и т. д. Чем выше у заемщика балл, тем ниже уровень его кредитного риска. Для заемщика важен не столько сам балл, сколько интервал уровня риска, которому он соответствует, - высокий, средний или низкий.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"