Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Город Шали.


Просмотров: 6 869Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

 Город Шали - современный, благоустроенный город, центр крупного сельскохозяйственного Шалинского района. Здесь есть кузница Юсуповых, где по старинным технологиям изготавливают кинжалы, сабли, ножи и другие виды холодного оружия, а также национальные музыкальные инструменты «дечиг-пондар» и «ц1уза». На старинном Шалинском аульском кладбище находится могила легендарного абрека Зелимхана Харачоевского, 13 лет практически в одиночку противостоявшего царским карателям. 

 

Одним из знаменитых жителей Шали был Сугаип-Молла Гайсумов. Им написано несколько философско-религиозных трактатов. Шалинец Талхиг происходил из курчалоевцев. Он являлся наибом имама Шамиля и был блистательным полководцем. Руководил артиллерией имамата северокавказцев.

 

Шалинскую землю в свое время довелось увидеть и корифеям русской творческой мысли Льву Толстому (в июне 1851 года добровольцем участвовал в походе русских войск на чеченский аул Автуры, а его впечатления от увиденного во время экспедиции легли в основу рассказа «Набег» (1853), Александру Полежаеву (в августе 1832 года в рядах Московского пехотного полка принимал участие в штурме аула Герменчук) и Михаилу Булгакову (в ночном бою с восставшими горцами за Шали-аулом в ноябре 1919 года военный врач 3-го Терского казачьего полка М. А. Булгаков был контужен).

 

Одним из выдающихся шалинцев является академикХамзат Ибрагимов.Из Шалинского района родом известные творческие люди: этнограф Сайд-Магомед Хасиев, писатели Усман Юсупов, Канта Ибрагимов, Бувайсар Шамсудинов, Абу Уциев и др.

 

В XIX веке Шали был центральным и одним из самых важных и больших аулов Большой Чечни, имел население до 9 тыс. жителей (много позже, в бытность СССР, Шали, с населением 40 тысяч жителей, также являлся одним из самых крупных сельских поселений уже в масштабах всей тогдашней страны). Благодаря своему центральному положению, аул служил во время Кавказской войны сборным пунктом для войск Шамиля и вообще для всех более крупных партий, отправлявшихся для нападения на неприятеля, причём здесь собирались чеченцы не только Большой, но и Малой Чечни.

 

В 1825 году Шали был одним из центров движения, главой которого был Бейбулат. С появлением Шамиля Шали часто служил его временной резиденцией. В 1837 году генерал Фезе, разбив чеченцев, подступил к Шали; В 1845 горцы собрались в Шали для подготовки нападения; полковник Витовский 15 марта сделал диверсию к Шали, чтобы отвлечь жителей аулов от сбора партии, что и удалось. 

 

Начиная с 1850 года, когда отрядом генерала Козловского была проложена Шалинская просека через дремучие леса, окружавшие аул, и до 1858 года — все военные действия в Чечне сосредоточивались главным образом около Шали. Шалинские окопы, устроенные инженером Шамиля Хаджи-Юсупом, неоднократно уничтожались русскими войсками, но опять восстанавливались чеченцами. В 1857, в марте, генерал Евдокимов устроил близ Шали укреплённый лагерь, который послужил опорным пунктом для дальнейшего движения вверх по ущелью реки Басс на аул Таузень (Тевзана) и далее к Ведено, резиденции Шамиля. Около Шали отряд генерал-лейтенанта князя Туманова рассеял в 1864 г. последователей учения зикр.

 

Извлечение из  "Путеводитель автомобильного туристического маршрута Дади-Юрт - Хой" Умар-Али Аткаев. 




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"