Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В ЮАР обнаружили руины древнего поселения


Просмотров: 708Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
В ЮАР обнаружили руины древнего поселения

Квененг, который занимал около 20 квадратных километров, процветал в период между 15 и 19 веками.



Квененг
Исследователи из Витватерсрандского университета благодаря технологиям LiDAR смогли подробно изучить руины в национальном парке Суйкербосранд и обнаружить, что отдельные древние камни складываются в очертания настоящего города. Данные LiDAR позволили ученым нанести город на карту и выяснить, что происходило во времена его рассвета. Археологи создали цифровые изображения 800 ферм и других сооружений, в которых проживало около 10 000 жителей.

"Это означает заполнение огромного исторического разрыва, особенно для южной части Африки, потому что мы знаем, что доколониальная история южной части Африки не имеет письменных свидетельств. Теперь мы начинаем заполнять пробелы, используя эту технологию LIDAR", - объясняет Ферн Имбали Сиксванха, археолог из университета Витватерсранда, занимающегося исследованиями.

Это та же технология, которую ученые использовали для определения местонахождения древнего мегаполиса майя в начале прошлого года. Сегодня это помогает заполнить огромное историческое "слепое пятно" на юге Африки.

Используя миллиарды лазерных световых импульсов от нижних западных склонов холмов Суйкербосранд близ Йоханнесбурга, исследователи смогли фактически «увидеть» сквозь всю растительность этот некогда шумный город.

В настоящее время исследования показывают, что Квененг, который занимал около 20 квадратных километров, процветал в период между 15 и 19 веками. В те времена это был, вероятно, богатый и процветающий город.

Несколько пар параллельных каменных стен предполагают, что в город было множество проходов, многие из которых выглядят как построенные для выпаса коров и другого домашнего скота через некоторые части города. Более того, в центре Квененга находятся остатки двух массивных корпусов, которые вместе занимают площадь, оцениваемую в 10 000 кв. м. Археологи считают, что это могли быть краали, в которых содержалось около тысячи голов крупного рогатого скота.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"