Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Один из самых крупных ледников в мире тает ускоренными темпами


Просмотров: 925Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Один из самых крупных ледников в мире тает ускоренными темпами

Ледник Туэйтса впадает в залив Пан-Айленд моря Амундсена.



Подробно:
Международная группа ученых из США, Германии и Франции зафиксировала ускорение таяния ледника Туэйтса в Западной Антарктиде, где наблюдаются самые быстрые изменения ледникового покрова. По оценкам, один только этот глетчер способен повысить уровень моря по всему миру.
Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на newsyou.info.

Его скорость у линии налегания (границы, разделяющей наземные и плавучие части ледника) составляет два километра в год, что делает его одним из самых быстрых глетчеров. Ученые рассматривают его как самую слабую часть Западно-Антарктического ледяного щита, который охватывает площадь около двух миллионов квадратных километров и занимает объем в 25,4 миллиона кубических километров.

В настоящий момент ледник Туэйтса, как и два других глетчера Западной Антарктиды — Пан-Айленд и ледник Смита, — уменьшается в размерах из-за того, что потери льда превышают его поступление со снегопадами. Согласно предварительным оценкам, разница между этими двумя процессами составляет около 60 процентов. Вклад трех ледников в увеличение уровня Мирового океана составляет 0,24 миллиметра в год, а полный коллапс щита, который произойдет через 200-1000 лет, приведет к поднятию береговой линии на 3,3 метра. В то же время появляется все больше доказательств, что скорость ледника и его таяние с каждым годом усиливаются из-за повышения средней температуры моря в результате глобального потепления.

В представленной работе ученые проанализировали новые данные, полученные спутниковой системой наблюдения COSMO-SkyMed. Их объединили с цифровой моделью высот за 2010-2017 годы, созданной с помощью спутника дистанционного зондирования TanDEM-X.

Оказалось, что отдельные зоны части ледника, лежащей на дне, в 2014-2017 годах таяли со скоростью 200 метров в год. Это является рекордом среди шельфовых ледников Антарктиды. Ширина зоны, где происходит миграция линии налегания, в последние годы достигла 2,5 километра по сравнению с 1996 годом, когда ширина достигала 0,5 километра.

Отступление линии налегания приводит к появлению крупных полостей под ледником, куда просачивается теплая морская вода, и усиливает процесс таяния. Ученые подтвердили появление одной такой подводной «пещеры» шириной 4 километра и высотой 350 метров, где раньше содержалось 14 миллиардов тонн льда. Это создает сложную картину потери льда, которая в некоторых частях глетчера происходят быстрее, чем предсказывают теоретические модели.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"