Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ДАГЕСТАН. В Дагестане сохраняется тенденция к увеличению числа заболеваний корью


Просмотров: 870Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ДАГЕСТАН. В Дагестане сохраняется тенденция к увеличению числа заболеваний корью ДАГЕСТАН.   В Дагестане сохраняется тенденция к увеличению числа заболеваний корью . В наступившем 2019 году тенденция к увеличению числа заболеваний корью сохраняется. С начала января, с подозрением на корь зарегистрировано 44 случая, против 26 за аналогичный период прошлого года.

Наибольшее число заболевших корью пришлось на лиц, не привитых против кори или не имевших сведений о прививках (свыше 80%). В возрастной структуре заболевших корью остается высокой доля детей до 17 лет - 75% (33 сл.).


Как отмечают эпидемиологи Роспотребнадзора, случаи кори в Дагестане регистрируется, преимущественно, среди не привитых лиц, которые не получили прививки в связи с отказами.

Важно отметить, что в 2018 году в рамках Постановления Главного государственного врача по Республике Дагестан во всех административных территориях республики проведена подчищающая иммунизация – привито 51 тыс. 631 не привитых и не болевших корью, а также привитых однократно детей и взрослых.


Кроме этого, Роспотребнадзором проводится активная работа с населением по усилению приверженности к иммунизации, что позволяет укрепить коллективный иммунитет против кори.


Необходимо помнить, что корь чрезвычайно контагиозное заболевание, а вирус передается воздушно-капельным путем и очень устойчив во внешне среде – практически все не привитые и не переболевшие лица при контакте с больным корью заболевают.


Нередко заболевание протекает в тяжелой форме и может привести к серьезным осложнениям, инвалидности и даже гибели больного.

Единственным способом защиты от этого заболевания является вакцинация.


Справочно:

Корь — острое инфекционное высоко контагиозное вирусное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем.

Характеризуется высокой температурой (до 40,5 °C), воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной пятнисто-папулезной сыпью кожных покровов, общей интоксикацией.


Источником инфекции является больной человек, в том числе в инкубационном периоде до клинических проявлений инфекции. Часто начинается как простудное заболевание, появление сыпи является показанием для лабораторного обследования на корь.

Одним из частых осложнений является специфическая коревая пневмония.


Единственная мера профилактики - вакцинация, которая включена в большинство страновых национальных календарей профилактических прививок. По рекомендация ВОЗ, охваты иммунизацией против кори должны составлять не менее 95% от численности населения.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"