Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Ученые выдвинуть новую теорию происхождения горы на Марсе


Просмотров: 768Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Ученые выдвинуть новую теорию происхождения горы на Марсе

Исследователям удалось измерить плотность породы.



Подробно:
Ученые из Университета Джона Хопкинса и Университета Аризоны, а также специалисты из NASA изменили настройки акселерометра марсохода Curiosity. Как сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на zn.ua, с помощью новых данных исследователям удалось выдвинуть новую теорию происхождения горы Эолида.

Отмечается, что гору Эолида до сих пор номинально называют горой Шарп, в честь геолога Роберта П. Шарпа. Гора Шапр находится в центре кратера Гейла, ее пик возвышается над краями кратера, что долгое время привлекало внимание астрономов.

В ходе нового исследования ученые перекалибровали акселерометр ровера, который обычно используют для навигации — так, чтобы выделить сигнатуру меняющегося гравитационного ускорения во время подъема марсохода. Благодаря этому они смогли определить плотность подземных пород, наблюдая за измеренным уменьшением напряженности гравитационного поля в период изменения высоты.

Оказалось, что плотность пород горы Шарп является удивительно низкой, хотя минералы в камнях отличаются высокой плотностью. По мнению исследователей, гора сформировалась под воздействием ветров, которые в различные времена года задували внутрь кратера различные породы. Такой процесс на протяжении миллионов лет и привел к тому, что вершина возвышается над краями.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"