Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Антарктиде найдены останки родственника динозавров размером с игуану


Просмотров: 814Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
В Антарктиде найдены останки родственника динозавров размером с игуану

Рептилию назвали "король Антарктиды".



Подробно:
Палеонтологи обнаружили в Антарктиде останки рептилии размером с игуану, которая была "двоюродным братом" динозавров. Как сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на zn.ua, 250 миллионов лет назад континент был домом для разнообразных представителей дикой природы, в том числе, для рептилии, название которой означает "король Антарктиды".

Исследователям удалось обнаружить неполный скелет Antarctanax shackletoni, но они полагают, что рептилия была хищником, который охотился на насекомых, ранних родственников млекопитающих и земноводных.

Вместе с тем, самое интересное в рептилии – время и место ее обитания. Примерно за миллион лет до появления Antarctanax shackletoni на Земле произошло одно из самых массовых вымираний видов, в ходе которого погибло около 90% животных. Годы, которые последовали за вымиранием, были эволюционно свободными, что привело к появлению новых видов, которые соперничали друг с другом. Одной из самых успешных групп стали архозавры, включая динозавров.

Находка Antarctanax поможет поддержать идею о том, что Антарктида была местом быстрой эволюции и диверсификации после массового вымирания. Ученые подчеркивают, что континент – одно из мест, где наука находится на ранней стадии исследования, и Antarctanax — лишь маленький вклад в изучение истории Антарктиды.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"